Будущие лекции:

22 марта (четверг) в 14.00 (Малый конференц-зал) состоится лекция к.и.н., доцента Тульского государственного университета Баженова Анатолия Матвеевича «Оружие и охота как образ художественной литературы».

Лекция: Тульский оружейный завод в XVIII-первой половине XIX вв. Коллекция оружия. 20.05.2023 Лекция: Тульский оружейный завод в XVIII-первой половине XIX вв. Коллекция оружия.
Лекция «Музей первых Тульских оружейных заводов» хранителя музейных предметов, кандидата исторических наук М.Б. Крапивенцевой» 27.04.2023 Лекция «Музей первых Тульских оружейных заводов» хранителя музейных предметов, кандидата исторических наук М.Б. Крапивенцевой»
Лекция «Создание Новороссии» доктора исторических наук, научного консультанта Тульского музея оружия Г.И. Герасимова» 04.11.2022 Лекция «Создание Новороссии» доктора исторических наук, научного консультанта Тульского музея оружия Г.И. Герасимова»
Лекция: «Тула – крепость Большой засечной черты. Зарождение оружейного производства в Туле». Часть 1 17.06.2022 Лекция: «Тула – крепость Большой засечной черты. Зарождение оружейного производства в Туле». Часть 1
Лекция научного сотрудника музея А.Б. Арбекова «Великий Петр, твой каждый след для сердца русского есть памятник священный!» 21.05.2022 Лекция научного сотрудника музея А.Б. Арбекова «Великий Петр, твой каждый след для сердца русского есть памятник священный!»
Лекция В.К. Зеленко на тему  «Тула оружейная: средоточье мысли и металла. Из былого – в будущее весть…» 11.09.2021 Лекция В.К. Зеленко на тему «Тула оружейная: средоточье мысли и металла. Из былого – в будущее весть…»
«К 150-летию со дня рождения Фёдора Васильевича Токарева - выдающегося конструктора стрелкового оружия». Лекция хранителя музейных предметов А.С. Дергачева. 17.05.2021 «К 150-летию со дня рождения Фёдора Васильевича Токарева - выдающегося конструктора стрелкового оружия». Лекция хранителя музейных предметов А.С. Дергачева.
Лекция В.К. Зеленко на тему «Новейшие разработки стрелково-пушечного вооружения тульских конструкторов» 15.05.2021 Лекция В.К. Зеленко на тему «Новейшие разработки стрелково-пушечного вооружения тульских конструкторов»
"Из истории коллекционирования холодного антикварного оружия. Проблема определения подлинности образцов при формировании оружейных коллекций" А.В. Зубарева 28.02.2020 "Из истории коллекционирования холодного антикварного оружия. Проблема определения подлинности образцов при формировании оружейных коллекций" А.В. Зубарева
«Выдающийся конструктор стрелкового оружия Федор Васильевич Токарев» А.С.Дергачев 28.11.2019 «Выдающийся конструктор стрелкового оружия Федор Васильевич Токарев» А.С.Дергачев
Дискуссия о деятельности русского философа и публициста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук А.С. Хомякова. 09.10.2019 Дискуссия о деятельности русского философа и публициста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук А.С. Хомякова.
«Знаменитые оружейники АО «НПО «СПЛАВ»: Г.А. Денежкин, А.Н. Ганичев, Н.А. Макаровец» Гуров Сергей Викторович 03.10.2019 «Знаменитые оружейники АО «НПО «СПЛАВ»: Г.А. Денежкин, А.Н. Ганичев, Н.А. Макаровец» Гуров Сергей Викторович
"К 100-летию со дня рождения Б.А. Слуцкого. Поэт, фронтовик, туляк". Майорова Татьяна Викторовна 16.05.2019 "К 100-летию со дня рождения Б.А. Слуцкого. Поэт, фронтовик, туляк". Майорова Татьяна Викторовна
«Международные научно-технические связи в истории разработки стрелкового оружия в России (1830–1918гг.)». Пинк Игорь Борисович 28.03.2019 «Международные научно-технические связи в истории разработки стрелкового оружия в России (1830–1918гг.)». Пинк Игорь Борисович
«Функциональные качества холодного оружия и их изучение». Тимур Валериевич Петраков 21.02.2019 «Функциональные качества холодного оружия и их изучение». Тимур Валериевич Петраков
«Толстые – герои, воины, защитники Отечества». Евгения Петровна Гриценко 13.12.2018 «Толстые – герои, воины, защитники Отечества». Евгения Петровна Гриценко
"Картина "Битва в лесу" (1502 г.) как пример политической пропаганды в эпоху Ренессанса". Петрухин Ильи Николаевич. 31.05.2018 "Картина "Битва в лесу" (1502 г.) как пример политической пропаганды в эпоху Ренессанса". Петрухин Ильи Николаевич.
«Оружие тульских мастеров Гольтяковых в собраниях Российских музеев». Ивлева Ольга Борисовна 26.04.2018 «Оружие тульских мастеров Гольтяковых в собраниях Российских музеев». Ивлева Ольга Борисовна
«Оружие и охота как образ художественной литературы». Анатолий Матвеевич Баженов 22.03.2018 «Оружие и охота как образ художественной литературы». Анатолий Матвеевич Баженов

Победа РФ
Гранты России