Научная деятельность

Основным направлением научной деятельности музея является изучение музейных предметов и коллекций. Такие исследования — начальная ступень работы по созданию постоянных экспозиций и временных выставок.

Сведения, полученные в результате проводимых исследований в области истории оружия, его разработки и производства, позволяют представить оружие не только как предмет истории техники, но и рассматривать процесс его совершенствования как органичную часть цивилизационного процесса.

Сотрудники музея проводят научные исследования как на базе документов тульских архивов, так и архивов других городов, среди которых ведущее место занимают Российский государственный архив древних актов, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный военно-исторический архив, Архив Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга, Российский Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

С докладами, написанными по результатам исследований, сотрудники музея выступают на научно-практических конференциях всех уровней — от региональных до международных. Статьи, отражающие достижения музея в научно-исследовательской работе, публикуются в различных научных и научно-популярных изданиях.

К направлениям научной работы относятся также разработка научных концепций экспозиций и выставок, программ развития музея.

Круглые столы

Публикации сотрудников Тульского государственного музея оружия