«Никита Демидов. 360 лет на Тульской земле: начало, расцвет, традиции»

5 апреля 2016 г.
Тульский государственный музей оружия, здание-шлем

5 апреля 2016 года в Тульском государственном музее оружия был проведен круглый стол «Никита Демидов. 360 лет на Тульской земле: начало, расцвет, традиции», участниками которого стали И.Б.Пинк – заместитель директора Тульского государственного музея оружия по науке и экспозиционно-выставочной деятельности, М.А. Розанова – исполнительный директор Международного Демидовского Фонда, И.Н. Юркин – исполнительный секретарь Международного Демидовского Фонда, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, музейные работники, краеведы, педагоги.

Лейтмотивом научного собрания явилась тема сохранения памяти о легендарной деятельности Никиты Демидова и богатейшего историко-культурного наследия династии Демидовых. Экскурсовод музея оружия В. Студенкова представила новый туристический маршрут «Династия Демидовых у истоков Оружейной слободы». В ходе круглого стола состоялось награждение победителей конкурса студенческих творческих работ, посвященных Никите Демидову, и лучших студентов Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Н. Демидова.