22 июня, когда в России отмечается День памяти и скорби, в Тульском музее оружия состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Реликвии Великой Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие коллеги из Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Москва), Ковровского историко-мемориального музея, Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» (г. Тула), а также представители Тульского государственного университета и Тульского Государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Заседание открылось минутой молчания в память о павших в боях против фашизма.

Доклад: «Великая Отечественная война: история, историческая память и политика в современных исторических исследованиях» доктора исторических наук профессора кафедры истории и археологии, руководителя Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н. Толстого, руководителя отделения Российского исторического общества в Туле и главного редактора «Тульского краеведческого альманаха» Елены Викторовны Симоновой затрагивал важную и весьма актуальную тему сохранения исторической памяти, интерпретации и фальсификации исторических фактов.

Ярким и эмоциональным было выступление ведущего специалиста Тульского краеведческого музея ГУК ТО «Объединение «ИКХМ» Евгения Марковича Полозова «Документальные, фотоиллюстративные материалы и предметный ряд новой стационарной выставки «Помни войну. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» в Тульском областном краеведческом музее».

Опытом отражения истории Великой Отечественной войны в экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил (г. Москва) поделился доктор исторических наук Леонид Давыдович Сабуров. В подарок музею он передал копию Знамени Победы.

Выступления сотрудников Ковровского историко-мемориального музея были посвящены вопросам патриотического воспитания музейными средствами Презентованные ими печатные издания пополнили фонды библиотеки Тульского музея оружия.

Итогом научной конференции станет публикация сборника докладов.

Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 22 июня 2015 г.