Постоянная экспозиция

Клуб боевых друзей музея оружия

Клуб боевых друзей музея оружия создан в 2015 году. Первое заседание Клуба прошло в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев, посвященной 70-летию Великой Победы.

За эти годы Клуб стал любимым местом общения участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов, боевых действий.

Члены Клуба принимают активное участие в воспитании молодого поколения, помогают пополнять музейные фонды документами, фотографиями, предметами музейного значения, которые необходимы для документирования истории оружия и оружейного производства.

При поддержке членов Клуба реализуются музейные проекты:

- интерактивные программы;

- циклы событийных мероприятий, посвященных героическим датам в истории страны;

- исторические праздники;

- тематические музейные программы для детей;

- уроки истории.

Мы бесконечно благодарны нашим ветеранам, что в калейдоскопе праздничных и официальных мероприятий они находят время для встречи с нами и нашими гостями.

Мы рады и горды тем, что членами Клуба являются наши верные друзья – представители поколения победителей!

* * *

В год 75-летия освобождения Европы от немецких захватчиков (2019) на официальных страницах социальных сетей музея оружия мы рассказывали о членах Клуба– непосредственных участниках тех исторических событий.

• Коваленко Павел Михайлович. В 1943 году Павел Михайлович добровольцем ушёл на фронт. Участвовал в Никопольско-Криворожской наступательной операции советских войск, форсировании Днепра, боях за город Николаев. Освобождал Венгрию, Югославию, Чехословакию. Победу встретил в Австрии, в шестидесяти километрах юго-восточнее Вены.
    Павел Михайлович Коваленко награждён орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» I степени, двумя медалями «За боевые заслуги» и др.>>>
  • Мирошниченко Василий Маркович. Участник Сталинградской битвы, Корсунь-Шевченковской и Одесской операций, свидетель освобождения концлагеря Освенцим в Польше. Победу Василий Маркович встретил в Бранденбурге.
    Василий Маркович Мирошниченко награждён орденами «Отечественной войны» I и II степени, золотым орденом «Миротворец» Международного комитета Мира (2015), боевыми медалями.>>>
  • Митин Виктор Яковлевич. В 14 лет добровольно ушел на фронт и стал сыном полка. Участвовал в Курско-Орловской битве, освобождении Белоруссии, Польши, штурме Берлина.
    Виктор Яковлевич Митин награждён орденами «Отечественной войны» I и II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».>>>
  • Никольский Юрий Николаевич. Воевал на 2-ом Белорусском фронте. При форсировании Днепра был контужен, а в конце ноября 1944 года ранен в плечо. Произошло это в Польше, на реке Нарев, около крепости Остроленко, перед самым штурмом Восточной Пруссии. После ранения был отправлен в Орловское танковое училище. Там и встретил Великую Победу.
    Юрий Николаевич Никольский награждён орденами «Отечественной войны» II степени, «Красного Звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и др.>>>
  • Сбоев Борис Алексеевич. Участник битвы на Курской Дуге. Освобождал страны Западной Европы, служил в Крыму. Был дважды ранен, контужен.
    Борис Алексеевич Сбоев награждён орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» II степени, медалью «За победу над Германией».>>>
  • Свинтицкий Михаил Андреевич. В 1942 году начал свой фронтовой путь в звании лейтенанта, воевал на 2-ом Белорусском фронте, был дважды ранен. В 1945 году Михаил Андреевич встретил Великую Победу в Пруссии.
    Михаил Андреевич Свинтицкий награждён орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» I и II степени,  медалями «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».>>>
  • Шалашников Евгений Тимофеевич. В феврале 1942 призван в Красную Армию, участвовал в Курско-Орловской битве, освобождал Белоруссию, Польшу, штурмовал Берлин.
    Евгений Тимофеевич Шалашников награжден орденами «Отечественной войны» II степени, «Красная Звезда», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».>>>
Победа РФ
Добровольцы России Добровольцы России