«Имя его – часть истории России»

К 90-летию со дня рождения А.Г. Шипунова (1927-2013)

«Аркадий Георгиевич – человек, дела которого стали легендой
ещё в самом начале его пути.
Великий Российский оружейник,
академик, настоящий профессионал своего дела.
Человек энциклопедических знаний, который,
будучи до краёв наполнен духом патриотизма и державности,
внёс уникальный вклад в укрепление обороноспособности нашего Отечества» [4]

Дмитрий Олегович Рогозин,
заместитель Председателя Правительства РФ,
председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве России.

К 90-летию со дня рождения Аркадия Георгиевича Шипунова в читальном зале здания-шлема музея оружия открылась книжно-иллюстративная выставка «Имя его – часть истории России»

Шипунов А.Г. - основоположник современной научно-конструкторской школы системного проектирования высокоточного и стрелково-пушечного оружия; создатель системы малокалиберных пушек с рекордными характеристиками по скорострельности, а также множества уникальных образцов управляемого вооружения для поражения неземных и воздушных целей; учёный, внёсший выдающийся вклад в развитие инженерной науки; автор основополагающих работ в области динамики и прочности машин, автоматического управления, системного анализа, теории проектирования и конструирования; генеральный конструктор и начальник тульского Конструкторского бюро приборостроения (до сентября 2006 года). А.Г. Шипунов - Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и РФ, премии имени С.И. Мосина, обладатель званий «Почетный гражданин города-героя Тулы» и «Почетный гражданин Тульской области».

На выставке представлены издания, рассказывающие о славном трудовом пути и творческом наследии великого оружейника, в том числе книга из личной библиотеки конструктора КБП Леонида Борисовича Рошаля с автографом Аркадия Георгиевича и дарственной надписью. Особое место на выставке занимают издания - «Мой отец – генеральный конструктор» (автор - Татьяна Аркадьевна Саклакова (Шипунова)) и трехтомник избранных трудов А.Г. Шипунова.

Отдельный раздел выставки посвящён Тульскому конструкторскому бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова. Многочисленные издания по истории КБП и каталоги продукции раскрывают всю силу и мощь оборонного предприятия. «Под руководством академика РАН Шипунова тульское Конструкторское бюро приборостроения выдало такое количество проектов революционного характера, что это поставило и это предприятие, и оружейную Тулу, да и весь отечественный ВПК на одно из ведущих мест в мире в сфере разработки и производства ракетного, автоматического, высокоточного оружия, пусковых установок, систем управления, гироскопов, электроники»[4].

* * *

1. Волгин, А.В. Кузнецы оружия Победы. Ковров - Родине (1941-1945) / А.В. Волгин. - Изд. 2-е, доп. - Ковров, 2013. – С. 27.

2. Выдающийся оружейник // Мастерружьё. – 2013. - №6. – С. 12.

3. Галкин, Л.В. Люди, время, события: известные и неизвестные страницы истории Конструкторского бюро приборостроения / Л.В. Галкин. - [Тула], 2012. – С. 122.

4. Генеральный конструктор А.Г. Шипунов / авт. проекта и текста В.Н. Коровин. - [М.], 2014. - 527 с.

5. Головина, Т.А. А. Шипунов: Я был свободным человеком / Т.А. Головина, Т. Саклакова. - Тула, 2014. - 407 с.

6. Горизонты КБП. - Москва, [1997]. - 53 с.

7. И щит и меч России. 1927-2007. - Тула, 2007. - 220 с.

8. Избранные труды академика А.Г. Шипунова : сборник публикаций в 3-х томах. – М., 2017.

9. Калашникова, Е.М. Разговор с оружейником / Е.М. Калашникова. - Ижевск, 2012. – С. 261–314.

10. КБП 90 лет / гл. ред. Н.И. Хохлов. – Тула, 2017. – 404 с.

11. Конструкторское бюро приборостроения = KBP instrument design bureau / под общ. ред. А.Г. Шипунова. - М., 2002. - 382 с.

12. Коровин, В.Н. Аркадий Шипунов / В.Н. Коровин. - Тула, 2008. - 608 с.

13. Макаров, Н. Артиллеристы - туляки / Н. Макаров. - Тула, 2014. – С. 115.

14. Макаров, Н. Артиллеристы Тулы / Н. Макаров. – Тула, 2013. – С. 115.

15. Мы помним ... Сразу после войны: книга воспоминаний и размышлений поколений / Правительство Тульской области, Межрегиональная общественная организация "Историко-просветительский центр "Преемственность", МГУ им. М.В. Ломоносова, Центр общественных наук, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Тульский филиал ; под ред. Ю.М. Осипова, Л.И. Ростовцевой. – Тула, 2017. - С. 100-102.

16. Российский кто есть кто = Russian Who is Who : журнал биографий / Русский биографический институт. – М., 2007. – № 4. – С. 45-48.

17. Стрелковое оружие Конструкторского бюро приборостроения: история и современность / Ю. Амелин [и др.] ; под общ. ред. В.П. Грязева. - Тула, 2007. - 141 с.

18. Тульская кузница оружейников (1937-2007 гг.) : учебно-историческое пособие для студентов специальности 170102 "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие" / ГОУ ВПО "Тульский гос. ун-т" ; сост.: А.Г. Белов, Ю.П. Смирнов ; ред. В.Л. Баранов. - Тула, 2007. – С. 59– 62.

19. Тульское Конструкторское бюро приборостроения (КБП) // Мастерружьё. – 2013. - №10. – С. 6.

20. Тульское ОАО «Конструкторское бюро приборостроения (КБП) // Мастерружьё. – 2013. - №9.- С.16.

21. Чумак, Р. Памяти Аркадия Георгиевича Шипунова // Калашников. – 2013. - № 6. – С. 42-43.

22. Шипунова, Т.А. Мой отец – генеральный конструктор.- М., 2017. – 768 с.

Победа РФ
Гранты России