«У истоков тульской оборонки»

24.06.2014

Книжно-иллюстративная выставка
к 150-летию со дня рождения
Павла Петровича Третьякова
(1864–1937)

«Третьяков обозначил те принципы,
на которых должно строиться
сильное оружейное предприятие:
качественные кадры,
творческий коллектив,
современное оборудование»

(Жизлов А. Менеджер имперской оборонки. - Тульские известия. – 2014. – 25 июня. – С. 2)

В Библиотечно-информационном центре «Оружие. Память. Патриотизм» открыта книжно-иллюстративная выставка «У истоков тульской оборонки», посвященная 150-летию со дня рождения Павла Петровича Третьякова, инженера-оружейника, конструктора, организатора производства, начальника Тульского оружейного завода (1915-1918), который возглавлял и строительство Нового завода (ныне ОАО «АК «Туламашзавод»), первого руководителя «ПКБ ручного оружия» - ныне Конструкторского бюро приборостроения.

Книга Гавриила Михайловича Чуднова «Командор Почетного Легиона» (Тула, 2001) полностью посвящена жизни, конструкторской и управленческой деятельности П.П. Третьякова. Здесь множество редких снимков, в том числе, сделанных самим Павлом Петровичем, который в свободное время увлекался фотографией, много снимал в Туле, Ясной Поляне, в селе Борщевом Венёвского уезда, где отдыхал в летние месяцы.

Не забывает о своём отце-основателе Туламашзавод: материалы о Павле Петровиче Третьякове в книге М.А. Сотникова и Г.М. Чуднова «Тульский машиностроительный: ТМЗ им. Рябикова – 50 лет» (Тула, 1989) и в книге «Тульский машиностроительный завод: 70 лет» (Тула, 2009).

Конструкторское бюро приборостроения воздаёт должное П.П. Третьякову в книге «И щит и меч России: к 80-летию ГУП «КБП» (Тула, 2007).

Заслуживает внимания и статья Алексея Камоликова «Приёмный отец «Максима»: П.П. Третьяков» в сборнике «Тени старинного кладбища: Всехсвятский некрополь в Туле (продолжение)» (Тула, 2013).

Кроме блестящих организаторских способностей П.П. Третьяков обладал конструкторским талантом. Знаменитая тульская поговорка: «Пулемёты знает Бог, Третьяков и Пастухов» родилась на ТОЗе. Павел Петрович, проведя испытания «Максима» в Туркестане, изучив вместе с И.А. Пастуховым все особенности его конструкции во время командировки в Англию, в кратчайшие сроки наладил выпуск этого пулемёта. Затем они модернизировали его, внеся более 200(!) усовершенствований. О Третьякове-конструкторе рассказывает статья Семёна Федосеева «Столетие легендарного «Максима», опубликованная в журнале «Мастерружьё» (№ 11 за 2010 год).

Из всех книг и статей, представленных на выставке, складывается портрет Павла Петровича Третьякова – человека, которого всегда отличали глубокие познания в своей профессии, трудолюбие, исполнительность. Когда он находился в Англии, Виккерс и его компаньоны предложили ему работать по контракту на одном из предприятий фирмы. Павел Петрович ответил категорическим отказом: «Я русский человек и намерен до конца дней своих оставаться на Родине…».

1. Галкин, Л.В. Люди, время, события: известные и неизвестные страницы истории Конструкторского бюро приборостроения / Л.В. Галкин. - [Тула], 2012. – С. 72.

2. Гордость земли Тульской / сост. С.Д. Ошевский. – Тула, 1991. – Т. 2. - 1991. – С. 335.

3. Жизлов, А. Менеджер имперской оборонки / А. Жизлов // Тульские известия. – 2014. – 25 июня. – С. 2.

4. И щит и меч России. 1927-2007. – Тула, 2007. – С. 16-22.

5. Никулина, Н.В. П. Третьяков – первый руководитель КБП / Н.В. Никулина, Л.В. Галкин // Горизонты КБП. – 2002. - № 2. – С. 8-9.

6. Сотников, М.А. Тульский машиностроительный: ТМЗ им. Рябикова - 50 лет / М.А. Сотников, Г.М. Чуднов ; Тул. машиностроит. з-д им. В.М. Рябикова. – Тула, 1989. – С. 30-32.

7. Тени старинного кладбища - Всехсвятский некрополь в Туле : продолжение / сост. и гл. ред. М.В. Майоров. – Тула, 2013. – С. 239-245.

8. Третьяков Павел Петрович // Тульский биографический словарь : в 2 т. / сост. С. Д. Ошевский ; гл. ред. В. И. Крутиков. - Тула : Пересвет. - Т. 2 : М-Я. - 1996. – С. 247-248.

9. Тула оружейная: люди, достижения, перспективы = Tula armoru : people, achievements, prospects : к 300-летию начала гос. оружейного пр-ва / [гл. ред. Н. Спасский]. - М., 2012. – С. 173-174.

10. Туламашзавод. 70 лет. – Тула, 2009. – С. 15-16.

11. Тульский государственный музей оружия / под общ. ред. В. А. Парамонова. – Тула, 1997. – С. 40.

12. Федосеев, С. Столетие легендарного "Максима" / С. Федосеев // Мастерружьё. - 2010. - № 11. - С. 40-46.

13. Чуднов, Г.М. Командор почётного легиона / Г.М. Чуднов. – Тула, 2001. - 196 с.

14. Шулепова, Е. Первый директор / Е. Шулепова // Российская газета. – 2014. – 24 июня. – С. 28.

Победа РФ
Гранты России