Тульский оружейный завод в эвакуации

В начале октября 1941 года, когда враг пытался окружить наш город, началась экстренная эвакуация Тульского оружейного завода, и уже в ноябре основная часть его оборудования была размещена в городе Медногорске Оренбургской области. Директором завода на новом месте был назначен прибывший из Тулы Алексей Алексеевич Томилин, а главным инженером - Константин Николаевич Руднев.

В своем первом приказе А.А. Томилин утвердил разработанную еще в Туле структуру предприятия, которая сохранила ранее существовавшие цеха, прежних руководителей подразделений и номенклатуру выпускаемых изделий.

В Медногорск прибыли 4 500 человек, из них из Тулы около четырех тысяч человек. Но даже такого количества сотрудников было недостаточно для массового изготовления оружия. Поэтому в разных районах Оренбургской области была объявлена мобилизация для работы на «трудовом фронте». Так, только в 1942 году на завод было принято более шести тысяч человек. Вскоре численность работников возросла до двенадцати тысяч, и к январю 1942 года были задействованы почти все производственные цеха завода.

Условия работы в эвакуации были очень тяжелыми: часто ночевать рабочим приходилось прямо в цеху. Многие помещения были не приспособлены для производства оружия и даже не отапливались, а ведь зимы выдались рекордными на холода. Оружейники вспоминали, что руки примерзали к станкам, но они продолжали ковать оружие для фронта.

В этих нечеловеческих условиях руководство завода старалось облегчить условия быта рабочих и как могло проявляло заботу: со временем для них построили общежития, баню, возвели корпус ремесленного училища, открыли детские сады и ясли, больницу, организовали столовую и буфеты, мастерскую по изготовлению обуви и даже подсобное хозяйство. Кроме того, весной 1942 года всех работающих обеспечили землей под индивидуальные огороды.

Руководство завода с особым вниманием относилось к квалифицированным специалистам. Например, Владимир Михайлович Сундуков, «старейший производственник завода, мастер цеха №18, честно проработавший в заводе 50 лет, мастера, чей участок первым был пущен в городе Медногорске после эвакуации из Тулы» по приказу № 601 от 29 декабря 1942 года был премирован меховой курткой с валенками, топливом и продуктами питания. Приказ обязывал начальника цеха № 15 изготовить для В.М. Сундукова четыре табуретки и стол.

За успешную эвакуацию и организацию деятельности завода на новом месте большая группа руководителей, в том числе и А.А. Томилин, была отмечена государственными наградами.

В новой постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV до современности» представлена объемно-пространственная композиция «Эвакуация. Цех ТОЗ в г. Медногорске 1941 г.». На диораме представлен заводской цех, где максимально достоверно воссозданы тяжелые условия труда и быта тульских оружейников на Урале. Воплощению замысла помогло тщательное, скрупулезное изучение сохранившихся предметов быта военного времени, различных материалов, среди которых - воспоминания участников тех событий, их графические рисунки.

Приглашаем в Тульский музей оружия узнать историю трудового подвига наших отцов, дедов и прадедов, проявивших необыкновенную стойкость духа и безграничную любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны.

ТГМО КП-2-20120.JPG

Победа РФ