Шпитальный Борис Гавриилович (07.08.1902-06.02.1972)

Борис Гавриилович Шпитальный родился 7 августа 1902 года в Ростове-на-Дону в семье механика. В 1908 году вместе с семьей переехал в Москву. После школы, в 1919 году начал работать помощником машиниста на Северной железной дороге, а в 1921–1922 годах продолжил механиком на Мытищинском вагоностроительном заводе. В 1923 году он переходит в лабораторию гидравлических установок при Тимирязевской сельскохозяйственной академии, одновременно с работой обучаясь в Московском механическом институте на кафедре авиационного машиностроения. Уже в это время Шпитальный задается целью создать скорострельный пулемет.

Вскоре после окончания института молодой специалист переходит на работу в проектно-конструкторское бюро Тульского оружейного завода. Именно здесь Шпитальный смог приступить к осуществлению своего давнего замысла.

Первый образец его авиационного скорострельного пулемета, в создании которого принял самое непосредственное участие и опытнейший тульский инженер И. Комарицкий, был изготовлен уже в конце 1930 г. 11 октября 1932 г. Реввоенсовет, одобрив результаты полигонных испытаний пулемета, принимает его на вооружение под наименованием «7,62-мм авиационный скорострельный пулемет системы Шпитального-Комарицкого образца 1932 г. ШКАС (Шпитального-Комарицкого авиационный скорострельный)», что положило начало бурному развитию авиационного стрелково-пушечного вооружения как одного из самостоятельных видов военной техники.

Пулемет Шпитального-Комарицкого явился первым в мире специальным образцом авиационного пулеметного вооружения, который сразу же позволил Советскому Союзу завоевать приоритет в этой области.

Исключительное внимание организации массового выпуска авиационных пулеметов ШКАС уделял нарком оборонной промышленности Г. Орджоникидзе. Он явился инициатором создания в Туле специального конструкторского бюро авиационного стрелкового вооружения № 15, оборудованного по последнему слову техники. В 1934-1953 гг. Шпитальный, будучи главным конструктором опытно-конструкторского бюро № 15 (ОКБ-15), возглавлял его.

Заслуга советских конструкторов заключалась не только в том, что им удалось разработать и изготовить первые в мире скорострельные пулеметы, но и в том, что они первые научно обосновали возможность получения высокой скорострельности, показали силу отечественной науки и способность нашей промышленности создавать оружие, по своим качествам превосходящее иностранные образцы.

Когда в начале 1930-х гг. отчетливо стало ясно, что пулеметный огонь все менее эффективен в отношении современных боевых самолетов противника, в Советском Союзе начались интенсивные работы по созданию крупнокалиберного авиационного пулемета.

Образец такого пулемета был разработан С. Владимировым в начале 1932 г. Через три года 12,7-мм крупнокалиберный авиационный пулемет ШВАК (Шпитальный-Владимиров авиационный крупнокалиберный) принимают на вооружение советских ВВС.

Всесторонние испытания нового образца оружия, проведенные В. Чкаловым на истребителе И-16, окончательно решили его судьбу. В 1936 г. была выпущена партия 20-мм пушек ШВАК — первой советской авиационной пушки, положившей начало интенсивному развитию этого вида артиллерии.

В 1941 году 20-мм пушки ШВАК устанавливались на легких танках Т-30 и Т-60, что позволяло увеличить мощность их огня в десятки раз.

История советского стрелкового оружия периода Великой Отечественной войны изобилует многими малоизвестными эпизодами. К ним относится и такой факт, о котором спустя двадцать лет после Победы с гордостью вспоминал Борис Шпитальный: «Когда наши доблестные войска, взявшие штурмом Берлин, ворвались в канцелярию третьего рейха, то среди многочисленных трофеев, захваченных там, оказались на первый взгляд необычного вида образец оружия, накрытый стеклянным колпаком, и бумаги с личной подписью Гитлера. Прибывшие для осмотра этого образца специалисты с удивлением обнаружили под стеклом тульский авиапулемет ШКАС 7,62-мм и находившийся при нем личный приказ Гитлера, гласивший о том, что тульский пулемет будет находиться в канцелярии до тех пор, пока немецкие специалисты не создадут такой же пулемет для фашистской авиации. Этого, как известно, гитлеровцам так и не удалось сделать».

В экспозиционном комплексе Тульского музея оружия можно ознакомиться с образцами пулеметов ШКАС и ШВАК.

После ухода из оборонной промышленности доктор технических наук, профессор Борис Гавриилович Шпитальный длительное время преподавал в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.

За выдающиеся заслуги в создании новых образцов вооружения Борису Гавриловичу Шпитальному присвоено звание Героя Социалистического Труда, дважды присуждалась Государственная премия СССР. Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Суворова 3-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, а также многочисленными медалями.

Умер Борис Гавриилович Шпитальный 6 февраля 1972 года.