Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Фимушкин Валерий Сергеевич (01.10.1945)

Фимушкин Валерий Сергеевич родился 1 октября 1945 года.

В 1969 году окончил Тульский политехнический институт по специальности "Системы автоматического управления".

В Конструкторском бюро приборостроения (КБП) прошел путь от инженера до руководителя конструкторского подразделения, решающего сложные задачи создания бортовых рулевых приводов ракет, вооружения и систем управления огнем.

В.С. Фимушкин принимает непосредственное участие в разработке оборонительно-штурмовых комплексов ближней зоны, управляемого вооружения танков и боевых машин, артиллерийских и авиационных комплексов, зенитных комплексов ПВО. Он внес весомый вклад в формирование научно-технической системы проектирования и отработки воздушно-динамических рулевых приводов комплексов высокоточного оружия, в разработку метода структурно-параметрического синтеза систем приводов вооружения и оптико-электронных систем сопровождения.

Фимушкин В.С. - автор 25 научно-технических работ и 120 изобретений, внедренных в народное хозяйство и дающих значительный экономический и технический эффект, кандидат технических наук.

В 1998 году В.С. Фимушкин стал обладателем почетного звания «Заслуженный конструктор РФ». Он лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2002), премии Правительства РФ за разработку и создание новой техники (1999), премии имени С.И. Мосина (1988).

Победа РФ
Гранты России