Лискин Владимир Михайлович (06.04.1941)

Лискин Владимир Михайлович родился 6 апреля 1941 года в Туле. Окончив Тульский механический институт в 1963 году, В.М. Лискин начал трудовую деятельность инженером ЦКИБ СОО, плодотворно и много работал, повышал уровень своих технических знаний, получал бесценный опыт как специалист и руководитель на Тульском заводе точного машиностроения, в ЦКБ аппаратостроения, в Концерне «Витязь». Проявил себя на государственной службе в Министерстве оборонной промышленности СССР на должности начальника Главного сводного научно-технического управления и 5-го Главного управления.

С 2006 года Владимир Михайлович является основателем и руководителем АО «Тренажерные системы», главное направление деятельности которого – разработка и производство учебно-тренировочных средств для комплексов вооружения и подразделений сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации и зарубежных государств. Создаваемые предприятием тренажеры позволяют проводить многоуровневую подготовку военнослужащих: индивидуальную, в составе экипажей и расчетов боевых машин, а также подразделений (взвод, рота, батарея, дивизион и т.д.).

Под руководством и при непосредственном участии В.М. Лискина были разработаны и производились тренажеры оперативно-тактических ракет «Точка» и «Ока»; противотанковых комплексов «Малютка», «Фаланга», «Конкурс», «Штурм» и «Хризантема»; танкового управляемого вооружения «Кобра», «Бастион», «Шексна» и «Инвар»; экипажей танков Т-64, Т-72, Т-80, Т-90, БМПТ, БМП-2, БМП-3, БТР-80 и БТР-82; зенитных ракетных комплексов «Игла», «Стрела-1», «Стрела-10», «Тунгуска» и «Кортик». Разработана бортовая аппаратура управления ракетными снарядами для танковых пушек, телевизионные головки самонаведения для управляемых снарядов и авиабомб, электронный планшет для оповещения операторов ПЗРК «Игла», бортовая и наземная аппаратура радиолокационного канала управления ПТРК «Хризантема». Неоценим вклад В.М. Лискина в организацию серийного производства составных частей зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С».

Конструкторскую и производственную деятельность В.М. Лискин с успехом сочетает с научной работой. Он является академиком Международной академии информационных процессов и технологий, автором более 80 изобретений и двух монографий, имеет ученую степень доктора технических наук, ученое звание профессора.

В.М. Лискин лауреат Государственной премии СССР, дважды лауреат премии им. С.И. Мосина. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Почета, более чем двадцатью медалями и знаками отличия Российской Федерации, Монголии и Республики Таджикистан. Имеет почетное звание «Заслуженный машиностроитель России».

Победа РФ
Гранты России