Захаров Василий Тихонович (08.03.1920)

Захаров Василий Тихонович родился 8 марта 1920 года в п. Крапивна Московской слободы Щекинского района Тульской области. В 1959 году окончил Тульский механический техникум по специальности «Техник-технолог».

С 1966 по 1985 гг. трудился на Тульском заводе точного машиностроения («Тулаточмаш»). На предприятии занимал должности главного технолога завода, заместителя главного технолога, старшего мастера.

Захаров В.Т. стал первым начальником филиала технологического отдела завода. Он досконально знал все производство, постоянно внедрял новейшие разработки и технологии в производство. Им непосредственно были решены сложные технологические задачи соединения деталей сваркой и трением, литье по выплавляемым моделям, в том числе и подвижных клиньев, изготовление накладок из фасонных профилей. Большой вклад он внес в развитие холодно–штамповочного производства, внедрил штампы–пакеты, штампы–блоки. Под руководством Захарова В.Т. «Тулаточмаш» одним из первых начал закупать и внедрять в производство станки с числовым программным управлением, что привело к значительному повышению производительности труда и увеличению объемов производства.

Победа РФ
Гранты России