Потапов Валерий Аркадьевич (27.10.1950)

Потапов Валерий Аркадьевич родился 27 октября 1950 года в Киеве. В 1972 году окончил Тульский политехнический институт по специальности «Радиотехника».

Трудовую деятельность Потапов В.А. начал в 1972 году - в КБ Тульского завода электроэлементов; с 1979 года - ведущий инженер-исследователь НИИ «Стрела», с 1985 года - ведущий конструктор, с 1996 года - начальник научно-тематического отдела НПО «Стрела».

Потапов В.А. - специалист в области радиолокации, разработчик радиолокационных систем и комплексов разведки наземных движущихся целей. При непосредственном участии Потапова В.А., в качестве заместителя главного конструктора, разработаны и поставлены на серийное производство радиолокационные станции (РЛС) «Фара-1», «Фара-ПВ», Фара-ВР», «Кредо-М1», «Соболятник» и многие другие.

Потапов В.А. - автор нескольких научных статей, имеет ряд авторских свидетельств на изобретения. Он лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники по итогам 2008 года (за разработку и серийное освоение ряда радиолокационных станций наземной разведки), обладатель званий «Почетный радист» (2000), «Заслуженный конструктор РФ (2003).