Назаров Яков Иванович (18.08.1921 - 13.12.1978)

Назаров Яков Иванович родился 18 августа 1921 года в селе Заплавское Средне-Ахтубинского района Сталинградской области.

В 1951 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения (ЛИАП) по специальности «Радиотехника».

Работал на Марийском машиностроительном заво­де, прошел путь от инженера-конструктора до заместителя началь­ника отдела.

С 1952 года поступил на завод № 668 (ныне ПАО «Научно-производственное объединение «Стрела» г. Тула), последовательно занимал должности начальника ОТК, заместителя главного конструктора, заместителя начальника ОКБ, главного инженера ОКБ.

С 1957 года Я.И. Назаров - главный конструктор опытно-конструкторских работ (ОКР) радиолокационной станции (РЛС) 1РЛЗЗ зенитного ком­плекса ЗСУ «Шилка». РЛС под его руководством разработана с эффективным обнаружением и автосопровождением низколетящих воздушных целей.

В 1962 году в составе ЗСУ «Шилка» РЛС прошла госиспытания и принята на вооружение Советской Армии. Впервые был создан мобильный комплекс ПВО малой дальности действия, обеспечивающий вы­сокую эффективность поражения низколетящих воз­душных целей при работе на месте и в движении. ЗСУ «Шилка» стоит на вооружении Сухопутных войск РФ, поставлялся в 39 стран мира.

Я.И. Назаров участвовал в подготовке и освоении в серийном производстве комплекса «Шил­ка» на Ульяновском механическом заводе. Принимал участие в разработке других РЛС, работал над созданием научно-технического задела в подразделениях пред­приятия. Он автор 4 изобретений.

В 1965 году Яков Иванович стал обладателем звания «По­четный радист СССР». В 1967 году удостоен Государствен­ной премии СССР за разработку и внедрение в серийное производство комплекса наведения оружия ЗСУ 23-4 «Шилка».

Умер Яков Иванович Назаров 13 декабря 1978 года.

В 2010 году в Туле, на доме № 7 по улице Первомайской, где жил конструктор, была открыта мемориальная доска.

VI Международный культурный форум