Куценко Олег Геннадьевич (28.12.1962)

Куценко Олег Геннадьевич родился 28 декабря 1962 года в г. Константиновка Донецкой области. В 1986 году окончил Ленинградский механический институт по специальности «Радиоэлектронные устройства». На предприятии прошел трудовой путь от инженера–исследователя до начальника научно–исследовательского отдела ОАО «НПО «Стрела» (с 2011 г. по настоящее время).

Вкладом О.Г. Куценко в развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса является разработка и внедрение эффективных алгоритмов и аппаратуры цифровой вторичной обработки радиолокационных сигналов и систем отображения в РЛС нового поколения: «Фара-1», «Кредо-М1», «Фара-ПВ», «Пантера», «Гамма-ПВ», Фара–ВР», «Аистенок» и «Соболятник». Это позволило автоматизировать процесс разведки наземных и надводных целей, увеличить дальность действия, пропускную способность, надежность и информативность этих радиолокационных станций (РЛС).

За разработку и серийное освоение ряда радиолокационных станций наземной разведки Куценко О.Г. стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2008).

Победа РФ
Гранты России