Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Степанов Леонид Викторович (03.03.1932)

Степанов Леонид Викторович родился 3 марта 1932 года в городе Буйнакске Дагестанской АССР. В следующем году вместе с семьей переезжает на родину родителей в Калугу, а затем в середине тридцатых годов – в Тулу. В период обороны в 1941 году находился в осажденном городе.

В 1955 году окончил Тульский механический институт по специальности «Автоматическое оружие и установки».

24 августа 1955 года Л.В. Степанов впервые переступил порог тульского ЦКБ-14 (ныне - Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова). За почти семь десятилетий на родном предприятии он прошел трудовой и творческий путь от технолога сборочного цеха до уникального создателя легчайших в мире станков к пулеметам, гранатометам и пушкам.

Леонид Викторович Степанов возглавляет проведение комплекса научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ по разработке, испытаниям, внедрению в производство и постановке на вооружение разнообразных по назначению и конструктивному воплощению образцов станков и установок для стрелково-гранатометного вооружения.

Его инженерному «перу» принадлежат станки 6Т8 в составе АГС-17, пехотный 6Т7 для 12,7-мм крупнокалиберного пулемёта НСВ «Утёс», 6Т8 для 30-мм автоматического гранатомёта «Пламя», САГ-30 (6Т17) в составе 30-мм автоматического гранатомётного комплекса АГС-30; установки 6У10, 6У11, САГ 57Б, установка к снайперской винтовке ВСК-94 для стрельбы из-за укрытий, установка для закрепления пулемёта ГШГ-7,62 мм на автомобиле «Тигр» и многое-многое другое.

Большинство разработок Л.В. Степанова приняты на вооружение, что свидетельствует и о таланте тульского конструктора, и о сопряжённости его творческого поиска с насущными потребностями нашей армии.

За многолетнюю конструкторскую работу Л.В. Степанов получил более 70 авторских свидетельств на свои изобретения.

Его заслуги отмечены многочисленными наградами: орденом «Знак Почёта» (1976), нагрудными знаками «Конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников» (2003), «Лучший изобретатель Министерства» (1986), медалями «Ветеран труда» (1985), «Трудовая доблесть» III степени (2015), «За выдающиеся достижения в создании оборонной техники» (2016), почетной грамотой администрации Тульской области (2007). Леонид Викторович лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года» (2008), дважды лауреат премии им. Мосина (1972, 2004), «Заслуженный ветеран труда КБП» (2001).

По материалам изданий:

1. Белов, А.Г. Конструктор станкового вооружения Л.В. Степанов / А.Г. Белов ; Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г.Шипунова. – Тула, 2019. - 408 с.

2. Степанов Леонид Викторович // Премия имени С. И. Мосина: из века в век / Правительство Тульской области ; ред. Ю.М. Агафонов [и др.]. - Москва : Издательский дом "Оружие и технологии", 2018. - С. 453.

3. Степанов Леонид Викторович // Тульская кузница оружейников (1937-2007 гг.) : учебно-историческое пособие для студентов специальности 170102 "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие" / Тульский государственный университет ; сост.: А.Г. Белов, Ю.П. Смирнов ; ред. В.Л. Баранов. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2007. – С. 85-86.

Победа РФ
Гранты России