Степанов Леонид Викторович (03.03.1932)

Леонид Викторович Степанов, конструктор пулемётных станков и установок, родился 3 марта 1932 года.

Семья Леонида Викторовича имела калужские корни, но уже детские годы он провел в Туле, где окончил среднюю школу № 20 и Тульский механический институт по специальности «Летательные аппараты».

После распределения Леонид Викторович работал технологом в цехе на участке сборки стрелкового оружия.

В середине пятидесятых годов в его трудовой книжке появилась первая и единственная запись, связанная с тульским Конструкторским бюро приборостроения, или ЦКБ-14, как оно тогда называлось. Спектр разработок Л.В. Степанова широк: это станки и для пулемёта, и для гранатомёта, и для пушки. «Разработка станков - чрезвычайно ответственный сектор создания изделия в целом, ведь именно на станок приходится энергия отдачи стреляющего устройства. Снижение массы всегда было и остаётся одной из важнейших целей при проектировании пехотного вооружения».

У Леонида Викторовича счастливая конструкторская судьба. Практически все изделия, над которыми он работал, приняты на вооружение, среди них: станок 6Т5 под ПКМ (1969), станок 6Т8 под гранатомёт Аг-17, станок 6Т7 под пулемёт НСВ-12,7, фортификационные установки 6У10 6П11 с откатником 6Т10 под крупнокалиберные пулемёты; комплекс 6П16 (пулемёт НСВ-12,7 на станке 6Т7), станок 6Т17 (САГ-30) под автоматический гранатомёт АГС-30.

Сегодня в отделении 9 КБП идут работы над машиной вооружения БТРД, над установками АГ-57 на лёгких машинах. Леонид Викторович по-прежнему активно участвует в работе.

Долгий трудовой путь Леонида Викторовича в КБ приборостроения оценен орденом «Знак Почёта», медалью «Ветеран труда». Он лауреат премии им. С.И. Мосина, лауреат Всероссийского регионального конкурса «Инженер года», обладатель звания «Лучший изобретатель министерства», «Изобретатель СССР», Почетного звания «Заслуженный ветеран труда Конструкторского бюро приборостроения».

Леонид Викторович Степанов по праву относится к заслуженным ветеранам, посвятившим свою жизнь служению Отечеству, созданию новейших образцов вооружения, благодаря которым наша страна сохраняет авторитет в мировом сообществе.