Бондарев Лев Григорьевич (03.11.1932 – 01.06.2023)

Лев Григорьевич Бондарев родился 3 ноября 1932 года в г. Туле.

В 1955 году, окончив Тульский механический институт по специальности «Элементы полигонных установок», был направлен на работу в НПО «Сплав». За 60 лет трудовой деятельности прошел путь от инженера до начальника головного конструкторского отдела предприятия.

Лев Григорьевич Бондарев был одним из тех, кто заложил основы для перспективных реактивных систем залпового огня (РСЗО). Он участвовал в создании, испытании и постановке на вооружение Российской армии РСЗО «Град», «Ураган», «Смерч». Также Л.Г. Бондарев разрабатывал широкий класс реактивных снарядов для РСЗО.

Лев Григорьевич воспитал целую плеяду учеников, ставших впоследствии руководящими и ведущими специалистами предприятия.

Бондарев Л.Г. имеет 152 авторских свидетельства и патента на изобретения.

За разработку и постановку на вооружение РСЗО «Ураган» Бондарев Л.Г. удостоен Государственной премии СССР (1976).

Л.Г. Бондарев – лауреат премии имени С.И. Мосина (1969), премии имени А.Н. Ганичева, обладатель почетных званий «Заслуженный ветеран труда НПО «Сплав»», «Изобретатель СССР».

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За доблестный труд» (1970), золотой медалью ВДНХ.

Умер Бондарев Лев Григорьевич 1 июня 2023 года.

По материалам изданий:

1. Бондарев Лев Григорьевич // Оружие выпускников ТулГУ / Власов В.А. – Тула : Изд-во ТулГУ. – 2012. – С.178.

2. Бондарев Лев Григорьевич // Премия имени С.И. Мосина: из века в век. – Москва : ИД «Оружие и технологии», 2018. – С. 177.

3. Люди, годы, залпы... : 60 лет ФГУП "ГНПП "Сплав" / сост. Е.М. Мартынов ; под общ. ред. Н.А. Макаровца. - Тула, 2009. – 200 с.

Победа РФ
Гранты России