Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Комонов Петр Сергеевич (03.01.1936)

Комонов Петр Сергеевич родился 3 января 1936 года в селе Воронец Белевского района Тульской области. Трудовой путь начал в 1959 году, после окончания Рязанского радиотехнического института по специальности «Радиоинженер» поступив на работу в тульское Конструкторское бюро приборостроения. На предприятии прошел все ступени роста от инженера-конструктора до заместителя начальника отделения.

В 1980 году Комонов П.С. возглавил крупное тематическое подразделение по разработке целого ряда зенитных ракетно-пушечных комплексов, в основе которых были заложены новые научно-технические идеи и схемно-конструкторские решения, обеспечивающие их высокую эффективность и надежность. Под его руководством и при личном творческим участии разработаны, освоены в серийном производстве и приняты на вооружение комплексы «Тунгуска», «Кортик», которые по боевой эффективности значительно превосходят аналогичные изделия зарубежного производства.

В дальнейшем Комонов П.С. внес значительный вклад в модернизацию комплекса «Тунгуска-М1» и конструкторско-технологическую отработку комплекса «Панцирь-С1».

Умение П.С. Комонова планировать и координировать работу отделения, отраслевых конструкторских подразделений и смежных организаций, в совокупности с высоким чувством ответственности, позволили предприятию успешно реализовать внешнеэкономические контракты в сфере военно-технического сотрудничества и обеспечить выполнение государственного оборонного заказа на поставки комплексов Российской Армии.

Большой личный вклад в организацию эффективной работы предприятия, требовательность к себе и подчиненным в сочетании с чутким и внимательным отношением к людям снискали Комонову П.С. заслуженный авторитет и уважение в коллективе.

Стаж работы П.С. Комонова в отрасли оборонно-промышленного комплекса составляет 50 лет.

Петр Сергеевич Комонов – лауреат Ленинской премии (1986), кавалер ордена Ленина (1990).

Победа РФ
Гранты России