Филиппов Владимир Николаевич (29.11.1953)

Филиппов Владимир Николаевич родился 29 ноября 1953 года в городе Суворове Тульской области.

В 1979 году окончил Тульский политехнический институт по специальности «Элементы полигонных установок» и получил распределение на завод точного машиностроения (ныне – АО «Тулаточмаш»). Начинал трудовую биографию с участкового мастера, затем работал старшим мастером, заместителем начальника цеха, главным инженером Суворовского филиала завода, заместителем генерального директора по производству, техническим директором.

С марта 2001 года по настоящее время Владимир Николаевич Филиппов является генеральным директором Акционерного общества «Тулаточмаш» - оборонного предприятия, специализирующегося на разработке и серийном производстве составных частей ракетно-артиллерийского вооружения, оружия ближнего боя, учебно-тренировочных средств (УТС) и других изделий вооружения и военной техники.

За годы управления предприятием В.Н. Филиппову удалось:

- создать команду единомышленников, способную эффективно решать поставленные задачи в современных экономических условиях;

- провести техническое перевооружение предприятия;

-повысить рентабельность и качество выпускаемой продукции;

- провести мероприятия по реконструкции существующих производственных участков;

- обновить станочный парк;

- внедрить современные технологии;

- увеличить объём выпускаемой продукции;

- сохранить высококвалифицированные кадры рабочих и инженеров;

- обеспечить социальную защиту работников;

- обеспечить рост заработной платы;

- создать новые современные рабочие места.

Функционирование АО «Тулаточмаш», как динамично развивающегося производства, неукоснительно выполняющего Гособоронзаказ, является значительным достижением В.Н. Филиппова.

В качестве первого заместителя председателя Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России» является одним из инициаторов создания в Тульском музее оружия Аллеи Славы знаменитых оружейников г. Тулы.

В 1997 году Владимир Николаевич окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «Экономика и управление на предприятии», ему присвоена квалификация «магистр управления».

На счету Филиппова В.Н. множество изобретений, защищенных патентами России, он имеет ученую степень «кандидат технических наук» (2003).

В.Н. Филиппов – лауреат премии имени С.И. Мосина, обладатель почетных званий «Почетный машиностроитель Российской Федерации» (2003), «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» (2005), «Почетный член торгово-промышленной палаты РФ» (2015), «Почетный гражданин города-героя Тула» (2018). Награжден Почетной грамотой Российского агентства по обычным вооружениям (2002), Почетным знаком администрации города Тулы «За заслуги перед городом» I степени (2008), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010), Почетной грамотой Правительства Российской Федерации (2012), Почетным знаком муниципального образования город Тула «За вклад в развитие города Тулы» (2014), медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества» (2015), Почетным знаком Торгово-промышленной палаты РФ (2015), Орденом Дружбы (2016), медалью Тульской городской Думы «За активную гражданскую позицию» (2017).

По материалам изданий:

1. Премия имени С.И. Мосина: из века в век / Правительство Тульской области ; ред. Ю.М. Агафонов [и др.]. - Москва : Издательский дом "Оружие и технологии", 2018. – С. 487.

2. Щеглов, В.В. Время. Годы. Люди. 50 лет "Тулаточмаш". 1965-2015 / В.В. Щеглов. - Тула : Аквариус, 2015. – С. 73.

Победа РФ
Гранты России