24-25 ноября 2023
+

24 ноября 2023 года в Тульском государственном музее оружия стартовала I международная научно-практическая конференция «Оружие как культурная ценность. История. Коллекции. Экспертиза».

Мероприятие организовано Национальной Ассоциацией Оружейных Экспертов совместно с Тульским музеем оружия и при активной поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На мероприятии представлены ведущие специалисты в России в области оружиеведения, занимающиеся научной и просветительской деятельностью. Значительная часть исследователей имеют научные степени и звания в самых разных сферах: социологии, истории, юриспруденции, технических науках. Тула принимает гостей из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Златоуста, Сергиев Посада, Брянска, Иваново.

Началом перспективной совместной деятельности стало подписание соглашения о сотрудничестве между Тульским государственным музеем оружия и Национальной Ассоциацией Оружейных экспертов.

С приветствием к участникам конференции обратилась директор Тульского государственного музея оружия, Почетный гражданин Тульской области, кандидат социологических наук Надежда Ивановна Калугина.

Большой интерес был проявлен к докладам, прозвучавшим на пленарном и секционном заседаниях. Среди них: «Особенности криминалистического исследования оружия, имеющего культурную и историческую ценность» доктора юридических наук, профессора кафедры экспертно-криминалистической деятельности учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России А.В. Кокина; «К вопросу отнесения современного художественного оружия к культурным ценностям» научного руководителя и эксперта Национальной ассоциации оружейных экспертов Е.В. Тихомировой; «Возможности и перспективы экспертизы и атрибуции предметов оружейных коллекций в сотрудничестве с органами внутренних дел: опыт взаимодействия ИГИКМ им. Д. Г. Бурылина и экспертно-криминалистического центра УМВД по Ивановской области» кандидата исторических наук, хранителя Ивановского государственного историко-краеведческого музея М.В. Пророковой.

В Тульском государственном музее оружия успешно завершилась I международная научно-практическая конференция «Оружие как культурная ценность. История. Коллекции. Экспертиза».

Заседание началось с церемонии передачи музею уникального книжного издания из личной коллекции В.П. Антонова-Дружинина, посвященного эволюции охотничьего оружия XIX в. и процессу перехода к вертикальному расположению стволов.

Лучшие отечественные специалисты оружейного дела из Национальной Ассоциации Оружейных Экспертов сегодня обсуждали сложные и интересные темы. Среди них были: исследование основных признаков черкесского оружия от руководителя  отделения НАОЭ Южного федерального округа Н.Н. Твердохлебова; изучение вопросов аутентификации советских военных кортиков 1940-1956 гг. от авторского коллектива Дмитрия Бурова и Игоря Ильина; представление венгерского парадного холодного оружия- уникального явления восточноевропейской оружейной традиции второй половины XIX в. московским исследователем Г.В. Мейзеровым. Представленные доклады вызвали живой интерес у слушателей.

Мы всегда рады расширению сотрудничества в научной, культурно-просветительной, экспозиционно-выставочной и других сферах музейной деятельности! До новых встреч, дорогие участники и гости конференции!

Победа РФ
Гранты России