Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции»: подведение итогов

01.12.2017 19:42:00

1 декабря в Тульском музее оружия завершила свою работу V Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции». В этом году традиционный научный форум музея продолжался 3 дня.

В конференции только с научными докладами приняли участие 53 исследователя из крупнейших музеев России: Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны РФ (г.Москва), Военно-исторического музея, артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), Государственного Дарвиновского музея (г. Москва), Музеев Московского Кремля; российских высших учебных заведений, оборонно-промышленных предприятий Тулы (НПО «Сплав» и другие). Впервые на научном форуме выступили представители из Латвии, Афганистана.

Тематика докладов участников конференции отличалась разнообразием и широтой: от кукри для афганской армии конца XIX-начала XX вв. до применения реактивной артиллерии в Афганской войне XX в.; от средневековых кирас до первого в мире комплекса активной защиты брони «Дрозд», разработанного тульскими конструкторами в XX в.

Гости конференции одними из первых познакомились с 4 и 5 уровнями новой постоянной экспозиции музея, которые будут доступны для посещения широкой публикой уже 8 декабря 2017 г. после 14.00. Коллеги дали высокие оценки проделанной работе и пожелали музею успехов и дальнейшего развития.

Приглашаем к участию в традиционном научном форуме в 2018 году! Надеемся на плодотворное сотрудничество.