«Никита Демидов. 360 лет на Тульской земле: начало, расцвет, традиции».

05.04.2016 17:46:00
«Никита Демидов. 360 лет на Тульской земле: начало, расцвет, традиции».
5 апреля в Туле прошли торжества, посвященные  360-й годовщине со дня рождения знаменитого земляка, промышленника, мецената Никиты Демидова.
Цикл юбилейных мероприятий открылся митингом у памятника Никите Демидову. С приветственным словом к его участникам обратились министр культуры и туризма Тульской области Т.В. Рыбкина и заведующая Историко-мемориальным музеем Демидовых Е.Е. Двойникова. Митинг завершился возложением цветов к памятнику Н. Демидову.
Продолжились торжества в Историко-мемориальном музее Демидовых театрализованным представлением «Демидов. Начало легенды» в исполнении актеров военно-исторического театра «Несокрушимые» музея оружия и открытием выставки «Великих дел начало».
Затем в Тульском государственном музее оружия был проведен круглый стол «Никита Демидов. 360 лет на Тульской земле: начало, расцвет, традиции», участниками которого стали И.Б. Пинк – заместитель директора Тульского государственного музея оружия по науке и экспозиционно-выставочной деятельности, М.А. Розанова – исполнительный директор Международного Демидовского Фонда, И.Н. Юркин – исполнительный секретарь Международного Демидовского Фонда, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, музейные работники, краеведы, педагоги.
Лейтмотивом научного собрания явилась тема сохранения памяти о легендарной деятельности Никиты Демидова и богатейшего историко-культурного наследия династии Демидовых. Экскурсовод музея оружия В. Студенкова представила новый туристический маршрут «Династия Демидовых у истоков Оружейной слободы». В ходе круглого стола состоялось награждение победителей конкурса студенческих творческих работ, посвященных Никите Демидову, и лучших студентов Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Н. Демидова.
Завершились торжества экскурсий гостей по новой постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV до современности» и выставкам музея оружия.