«Разгром немецких войск под Москвой и Тулой». Уникальное издание в музее оружия

04.12.2015

4 декабря в музее оружия состоялась презентация сборника материалов и документов «Разгром немецких войск под Москвой и Тулой». Участниками торжества стали ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти и общественности, руководители оборонных предприятий, военнослужащие, студенты и школьники. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Тульского государственного музея оружия Н.И. Калугина, подчеркнув особую значимость выхода книги в преддверии 75-летия обороны города-героя Тулы.

О подготовке издания рассказали руководители проекта председатель РОО «Тульское землячество» Е.М. Давыдов и доктор социологических наук А.В. Жаворонков — сын Героя Советского Союза Василия Гавриловича Жаворонкова, возглавлявшего с октября 1941 года Тульский городской комитет обороны.

В книге представлено достоверное и подробное описание Московской битвы на основании оперативных документов. Книга составлена тщательно, с вниманием к хронологии и фактографии. В подготовке издания использованы материалы Главного архивного управления  города Москвы, Государственного архива Тульской области, Тульского государственного музея оружия. Авторский коллектив тесно взаимодействовал с Фондом поддержки земляков «Тульский край» и региональной общественной организацией «Тульское землячество». Книга вышла в 2015 году в издательстве «Неография». Проект реализован на средства гранта правительства Тульской области социально-ориентированным некоммерческим организациям.