«… А там, внизу, течет сурово истории тяжелая вода…». Симоновские чтения: исторические параллели

25.11.2015

«Преуменьшающий беду,

Чью тяжесть сам он понимает,

По чуть схватившемуся льду –

Бегущего напоминает.

Скользит, подыскивая слово,

Чтоб не сказать – ни «нет»,

Ни «да»,

А там, внизу, течет сурово

Истории тяжелая вода…».

Эти строки Константина Симонова звучат как эпиграф к прошедшим 25 ноября в музее оружия «Симоновским чтениям», приуроченным к 100-летию со дня рождения писателя. Исторические параллели соединили героев бессмертного романа-эпопеи «Живые и мертвые» и реальных бойцов, сражавшихся в горячем 1941 году под Могилевом на Буйничском поле.  Прообразами многих героев Симонова стали наши земляки, память о которых хранится в музеях Тульской области. В год 70-летия Победы тульская делегация ветеранов и школьников посетила мемориал в Могилевской области и привезла священную землю Буйничского поля. Капсулы с землёй, политой кровью героев, были торжественно вручены вместе с редкими архивными документами военных лет родственникам павших солдат, представителям музеев, бойцам тульских поисковых отрядов.

Память о героических страницах истории России вновь объединила ветеранов и молодежь в стремлении сохранить мир на родной земле.