«Тула оружейная» - новая пешеходная экскурсия нашего музея!

19.09.2015 15:01:00
В День оружейника в музее оружия состоялась премьера новой экскурсии – пешеходной. Её кольцевой маршрут пролегает по близлежащим к музею достопримечательным местам оружейной Тулы: памятникам Никите Демидову, легендарному Левше, оружейникам-машиностроителям и многим другим. Экскурсанты имеют возможность посетить беседку с поющим фонтаном на территории церкви Святого равноапостольного Великого князя Владимира, ротонду на набережной  реки Упы, полюбоваться замечательными видами старинной оружейной слободы с Зареченского моста. Завершается экскурсия звучным аккордом памяти  тульским мастерам на Аллее Славы знаменитых оружейников г. Тулы, расположенной на  территории нашего музея.
Первыми экскурсантами стали участники школы юных экскурсоводов нашего музея, ученики тульских школ и студенты тульских вузов.
- Получила огромное удовольствие. А вообще, я просто обожаю красивую легенду о Левше и готова слушать её бесконечное количество раз, - делится впечатлениями студентка второго курса исторического факультета Тульского педагогического университета Ирина Соколова.
- Всё доступно и понятно, - дополняет сокурсницу Артём Третьяченко. – Мы замечательно провели время и совсем не устали. Столько интересного, что даже не заметили, как пролетело время.
А вы знаете, какова история создания Николо-Зарецкого храма? Кто явился прототипом литературного персонажа Левши? Ответы на эти вопросы вы получите, пройдя по историческому центру оружейной Тулы. Приходите на новую пешеходную экскурсию! Мы всегда вам рады!