Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Новая постоянная экспозиция нашего музея открыта!

23.02.2015
23 февраля, в День защитника Отечества, состоялась торжественная церемония открытия новой постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» (первый и второй экспозиционные уровни).
В торжественной церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества Д.О. Рогозин, губернатор Тульской области В.С. Груздев, первый заместитель губернатора Тульской области - председатель правительства Тульской области Ю.М. Андрианов, директор Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации М.А. Брызгалов, ветераны Великой Отечественной войны, руководители оборонно-промышленных предприятий г. Тулы, учреждений культуры, представители молодежных общественных движений, воспитанники кадетских корпусов и военнослужащие.
Торжественная церемония открылась гимном Тульского музея оружия (музыка В. Синьковского, слова Н. Бабичевой) в исполнении солиста Тульского концертного объединения Сергея Сусленкова.
В своем приветственном слове Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозин подчеркнул, что «Тула - родина русского оружия. Экспозиция очень сильная, современная. Это очень важно для воспитания нынешнего поколения, которое впитывает в себя традиции наших дедов и отцов».
Губернатор Тульской области В.С. Груздев отметил, что «музей оружия Тулы – один из лучших музеев России, он сделан с любовью, ведь Тула – родина русского оружия. Идея обновления самого крупного музея оружия принадлежит Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Работа по созданию музея началась с 2000-х годов. И вот теперь тульский музей оружия - самый крупный в мире. И на Тульской земле. Ни один человек не останется равнодушным от просмотра. От стенда к стенду все больше проникаешься гордостью за мастеров-оружейников и российскую историю».
Директор Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации М.А. Брызгалов рассказал, что новая экспозиция музея насыщенна современным мультимедийным оборудованием по большей части отечественного производства.
По окончании церемонии гости музея познакомились с постоянной экспозицией, в которой представлено ценнейшее собрание огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства.
Новую постоянную экспозицию «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» нашего музея можно посетить с 24 февраля.

Подробнее о новой постоянной экспозиции  Вы узнаете по ссылке:
http://www.museum-arms.ru/exhibitions/upcoming-exhibitions/detail.php?ELEMENT_ID=2117

Фотогалерея