На выставке «Уголь Донбасса» состоялся мастер-класс автора графических работ С.И. Марченко

07.05.2024 16:55:00

Десять дней в Тульском государственном музее оружия работает выставка графических работ Сергея Ивановича Марченко с многозначным названием «Уголь Донбасса», посвященная людям, защищающим многострадальную землю. Именно люди богатство этого края, как и уголь, веками кормивший шахтерские семьи.

В своем творчестве Сергей Марченко стремится подчинить форму содержанию. «Первична красота, а художественные приемы, техника должны лишь адекватно передавать главную идею, настроение мастера», - убежден мастер. И эту задачу художник успешно решает, создавая на крафтовой бумаге углем портреты.

Благодаря его таланту перед посетителями оживают образы участников Специальной военной операции. Особенно ярко это ощутили участники мастер-класса, который преподал Сергей Иванович в выставочном зале среди своих работ.

Героиня его нового творения – Ирина, участница СВО из 51 парашютно-десантного полка. Милая молодая женщина в военной форме, с легкой полуулыбкой на лице в течение сорока минут, позировавшая художнику, была восхищена портретом, полученным от автора в подарок.

Еще большее изумление испытали зрители, окружившие художника, на глазах которых рождалось чудо. Процесс был настолько завораживающим, что все, кто заходил в зал, оставались до конца мастер-класса.

Выставка «Уголь Донбасса», побывавшая в течение нескольких месяцев в Москве, Минске, Воронеже, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Калининграде, Твери и ряде других городов, будет принимать посетителей в Тульском государственном музее оружия до 9 июня 2024 года.

Накануне закрытия, по многочисленным просьбам туляков, Сергей Иванович Марченко проведет ещё один мастер-класс. Не пропустите и не упустите возможность стать свидетелями рождения нового чудесного портрета! Ждите анонса!