06.05.2024 17:00:00
«Жизнь за други своя. Истории участников СВО». В канун Дня Победы в Тульском государственном музее оружия состоялась презентация уникального сборника, изданного фондом «Защитники Отечества». Составителем сборника выступил писатель и политик Захар Прилепин. Ветеран Специальной военной операции, он был тяжело ранен во время теракта и работал над этой книгой прямо на больничной койке – читал рассказы бойцов, правил, отбирал… и принимал сложные решения о публикации.

Каждая строка, каждое слово этой книги – в самое сердце. Любой рассказ - живая история и бесценный документ.

Перед собравшимися прозвучали поэтические и прозаические произведения в исполнении артистов тульских театров.

Почетными гостями мероприятия стали Герой России Кокшин Руслан Владимирович; участник СВО, гвардии младший сержант, кавалер Ордена Мужества Тараканов Александр Юрьевич.

Презентация сборника «Жизнь за други своя» стала первым совместным мероприятием с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Тульской области в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве.

Руководитель Тульского филиала фонда Домченко Анна Александровна приветствовала участников и передала бесценные издания крупнейшим музеям и библиотекам региона.

Предлагаем вашему вниманию стихотворение «Вернусь с победой» из сборника «Жизнь за други своя». Автор – участник СВО, позывной Асвальд.

Родные, ждите, мы придём с Победой!
Как только мы очистим нашу Русь,
Взовьется Русский флаг над белым светом.
И я вернусь, и я к тебе вернусь!
Со мною «мосинка», со мною Бог и Правда,
Твоя молитва, мама, - будто щит,
Но крови нашей пролито изрядно,
И враг ещё кусает и шипит!
Ты ждёшь меня! Но мы придём обратно,
Когда он будет полностью разбит!