Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В Тульском музее оружия открылась выставка в честь 175-летия выдающегося изобретателя и организатора оружейного производства Сергея Ивановича Мосина

11.04.2024 16:00:00

В Тульском государственном музее оружия открылась выставка «Сергей Иванович Мосин – легенда оружейной Тулы» в честь 175-летия выдающегося изобретателя и организатора оружейного производства Сергея Ивановича Мосина, деятельность которого неразрывно связана с историей Тулы.

На торжественной церемонии открытия выставки гостей приветствовала директор Тульского государственного музея оружия, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин Тульской области, кандидат социологических наук Надежда Ивановна Калугина.

В своем выступлении Надежда Ивановна отметила что, «вклад Сергея Ивановича Мосина очень велик. Он открыл новую страницу в модернизации стрелкового оружия в России, его работа стала очень мощным стимулом для развития всего государственного оружейного производства в Туле. Проект раскрывает главные вехи жизни легендарного тульского оружейника с его первых шагов в изобретательской деятельности до достижения им вершин военно-технической мысли своего времени. Выходец из семьи потомственных военных, он своим упорным трудом прошел путь от кадета до начальника одного из ведущих оборонных предприятий России. На выставке можно увидеть более 30 экспонатов, среди них - различные винтовки системы С.И. Мосина, в том числе редкие опытные образцы, демонстрирующее богатое творческое наследие легендарного тульского оружейника, спортивное и охотничье оружие на базе «мосинки», копии документов, раскрывающих процесс разработки и принятия винтовки на вооружение, ее производства и службы в войсках. Выставка органично дополняет основную экспозицию музея, в которой представлены первые опытные разработки С.И. Мосина, а также легендарные винтовки обр. 1891 г. с серийными номерами 1 и 1000000, наглядно отражающие огромные заслуги Сергея Ивановича в организации оружейного производства в нашем городе.

Туляки хранят память о Сергее Ивановиче, мы гордимся легендарным земляком. Для нас великая честь открывать сегодня выставку, посвященную юбилею Сергея Ивановича Мосина».

В церемонии открытия выставки приняли участие сотрудники музеев г. Тулы, студенты учреждений профессионального образования Тульской области и гости музея.

Выставка будет работать по 24 июля 2024 года.

Приглашаем в здание-шлем Тульского государственного музея оружия.

Фотогалерея