21.12.2023 14:00:00
В Тульском государственном музее оружия в Библиотечно-информационном центре «Оружие. Память. Патриотизм» состоялось заседание Клуба боевых друзей музея, на котором подводились итоги 2023 года, обсуждались проблемы и планы работы на следующий год.

Участники заседания почтили память ушедших в этом году членов Клуба - капитана 2 ранга Н.Н. Комова; Почетного гражданина города Кимовск и Кимовский район Тульской области В.А. Салихова; ветеранов Великой Отечественной войны А.П. Шарова и М.А. Свинтицкого; гвардии подполковника-инженера, писателя и поэта М.С. Дубинского; сына оружейника, председателя Тульского горисполкома в 1985-1986 годах, библиофила А.П. Фирюлина.

В Год педагога и наставника члены Клуба принимали активное участие в патриотических форумах, акциях, Слетах; Уроках мужества и Уроках истории; презентациях военно-исторических изданий; встречах с молодежью.

Яркой вехой стали юбилейные мероприятия, посвященные 150-летию музея оружия, 100-летию участника Великой Отечественной войны Н.И. Кульпова; а также 320-летию нашего земляка, Первого русского мореплавателя, капитан-командора А.И. Чирикова.

Члены Клуба - моряки подняли вопрос об увековечении памяти легендарного земляка Алексея Чирикова в Туле; о судьбе дома адмирала С.П. Хрущова по адресу ул. Гоголевская, д.59; о поддержке детско-юношеского кружка «Корабелы», прививающего подросткам любовь к морю и парусному спорту.

В 2024 году члены Клуба боевых друзей музея приложат максимум усилий для решения поставленных задач и поддержки музея во всех патриотических начинаниях.

Завершилось заседание Клуба творческой встречей с талантливой тульской поэтессой, членом Союза российских писателей Екатериной Картавцевой, которая пригласила друзей музея и их семьи на предновогодний музыкально-поэтический вечер «Свет снегириной зари…».