27 октября 2023 года в музее оружия успешно завершилась XI Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвященная 150-летию основания музея

27.10.2023 18:00:00

27 октября 2023 года в Тульском государственном музее оружия успешно завершилась XI Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвященная 150-летию основания музея. В течение дня участники и гости конференции продолжили работу по секциям: «Музеи, коллекции, раритеты: вопросы истории, теории, практики»; «История оружия, оружейного производства и военной техники»; «Военно-историческая проблематика в актуальных ракурсах всеобщей и отечественной истории». Большой интерес вызвал доклад, представленный в формате видеозаписи, «Опыт музеефикации фортификационных строений на примере форта № 5 Брестской крепости» директора Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Александра Александровича Коркотадзе.

С неизменным интересом были выслушаны доклады и выступления практически всех участников, включая:

Бориса Евгеньевича Смирнова (кандидата педагогических наук, старшего научного сотрудника, заведующего фондом оружия Центрального военно-морского музея Минобороны России) «Торпедное и противолодочное оружие в коллекции ЦВММ имени императора Петра Великого»;

Наталью Николаевну Непомнящую, старшего научного сотрудника отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника «Герои первой публикации С. А. Борзенко об Эльтигенском десанте»;

Владимира Викторовича Марковчина, кандидата исторических наук, профессора Юго-Западного государственного университета, старшего научного сотрудника НИИ (военной истории) Военной академии Генерального Штаба ВС РФ «Битва в Яновских лесах (Польша, 1944) в отчетных документах партизанского соединения им. Александра Невского».

Порадовали молодые сотрудники Тульского государственного музея оружия, которые приняли самое активное участие в конференции. Участники отметили высокий уровень подготовки и выступления научного сотрудника музея Виктора Юрьевича Савинова «Развитие экспозиции Тульского государственного музея оружия с 1959 по 2017 гг.», методиста по научно-просветительской деятельности Владимира Владимировича Молодцова «Детская аудитория в музее оружия: опыт взаимодействия в ходе экскурсионной деятельности».

Активное участие в обсуждении докладов принимали не только профессионалы своего дела, но и студенты университетов города Тулы.

До новых встреч, дорогие участники и гости конференции! Через год ждём на очередной конференции и всегда рады расширению сотрудничества в научной, культурно-просветительной, экспозиционно-выставочной и других сферах музейной деятельности!