26 октября 2023 года в музее оружия продолжила работу XI Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвященная 150-летию основания музея

27.10.2023 13:00:00

26 октября 2023 года в Тульском государственном музее оружия продолжила работу XI Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвященная 150-летию основания музея.

Участники и гости конференции уделили внимание докладам и выступлениям на секционных заседаниях - «Музеи, коллекции, раритеты: вопросы истории, теории, практики»; «История оружия, оружейного производства и военной техники»; «Военно-историческая проблематика в актуальных ракурсах всеобщей и отечественной истории». Не было выступления, которое не привлекло бы к себе внимание. В кулуарах конференции уже многократно задавались вопросы о новом сборнике статей. «Да, - отвечали организаторы конференции, - конечно, сборник материалов по итогам конференции обязательно будет опубликован. Но – это длительная работа. Просим всех вовремя присылать статьи, обращать внимание на правила оформления, сотрудничать с редакцией и дизайнерами». Пока же, не имея на руках сборника, участники конференции активно обсуждали интереснейшие доклады и выступления. Среди них – Стребкова Лариса Ивановна (экскурсовод ГМЗ «Куликово поле») «Опыт представления культурного наследия Куликовской битвы 1380 года в современном музее (на примере музея Куликовской битвы в Моховом)», Самарцева Мария Сергеевна (специалист по экспозиционной и выставочной деятельности ГУК ТО «Тульское музейное объединение» - филиал «Тульский военно-исторический музей») «К вопросу о настольных играх Средневековья и Нового времени в музейной деятельности», Сабуров Леонид Давыдович (докт. ист. наук, гл. научн. сотр., Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации МО РФ (г. Москва) «Киевская наступательная операция 1943 г.», Арбеков Александр Борисович (канд. ист. наук, научн. сотр., Тульский государственный музей оружия) «Военно-технические новинки в области стрелкового вооружения в Австро-Венгрии и Германии на рубеже 1870-80-х годов (по донесениям российских военных агентов)», Королёв Антон Эдуардович (ст. научн. сотр., Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник) «Винтовальная (нарезная) пищаль второй половины XVII в. из фондов Таганрогского музея-заповедника», Антонов-Дружинин Виталий Павлович (канд. геогр. наук, собственник OOO «Голден Сафари» (г. Мытищи, Московская обл.) «О ружьях J. Purdey отечественной аристократии» и другие.

Второй день конференции завершился тематическими экскурсиями: «Оружие Победы», «Художественно-украшенное оружие», «Игровые комплексы Тульского государственного музея оружия».