В Тульском государственном музее оружия открылась XI Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвященная 150-летию основания музея

25.10.2023 18:00:00

25 октября 2023 года в Тульском государственном музее оружия открылась XI Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвященная 150-летию основания музея. Участники конференции представляют 27 музеев, 18 университетов, 4 академии, 13 научно-просветительских организаций, а также архивы, библиотеки, СМИ, краеведческое сообщество. Небезынтересно, что более половины выступающих имеют научные степени и звания, причём в самых разных исследовательских сферах: социологии, искусствоведения, философии, истории, химии, географии, филологии, технических наук, культурологии, педагогики. Тула принимает гостей из Санкт – Петербурга, Москвы, Иванова, Барнаула, Хабаровска, Волгограда, Новосибирска, Козьмодемьянска (Республика Марий Эл), Мурома, Майкопа (Республика Адыгея), Керчи (Республика Крым), Таганрога, Ростов-на-Дону, Саратова, Екатеринбурга, Брянска, Томска, Самары. Зарубежное представительство - это Полоцк и Брест (Республика Беларусь), Ниш (Республика Сербия). И заочное участие - Торонто (Онтарио, Канада), Лондон (Великобритания).

С приветствием к участникам конференции выступила директор Тульского государственного музея оружия, Почетный гражданин Тульской области, кандидат социологических наук Надежда Ивановна Калугина.

Большой интерес был проявлен к докладам, прозвучавшим на пленарном и трёх секционных заседаниях: «Музеи, коллекции, раритеты: вопросы истории, теории, практики»; «История оружия, оружейного производства и военной техники»; «Военно-историческая проблематика в актуальных ракурсах всеобщей и отечественной истории». Среди них: «Новые сведения о военной биографии конструктора-оружейника Ф.В. Токарева» кандидата технических наук, начальника отдела фондов Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург) Р.Н. Чумака; «Роль негосударственных организаций в сфере сохранения историко-культурного наследия в Шотландии» кандидата филологических наук, доцента Тульского государственного университета С.А. Пуханова; «Уинфильд Скотт – герой трех войн» доктора исторических наук, профессора Курского государственного университета Т. В. Алентьевой и многие другие.

Не только участники, но и многочисленные гости конференции: преподаватели и студенты ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, РЭУ им Г.В. Плеханова, слушатели Центра профессиональной подготовки УМВД России, сотрудники научных и культурно-просветительских организаций – отмечали значимость рассматриваемых вопросов и высокий уровень организации мероприятия. Приятно удивили своей подготовленностью студенты Института права и управления ТулГУ, которые активно участвовали в дискуссии, обсуждали сложнейшие вопросы истории и права.

Первый день конференции завершился обзорной экскурсией по уникальной экспозиции и масштабным выставкам Тульского государственного музея оружия. 26 и 27 октября конференция продолжит свою работу.