Тульскому государственному музею оружия – 150 лет!

30.08.2023 19:00:00

Тульскому государственному музею оружия – 150 лет!

В Зале Славы российского оружия состоялась торжественная церемония празднования знаменательного юбилея.

Церемония открылась театрализованным прологом, раскрывающим неразрывную связь Тульского музея оружия с историей государственного оружейного производства Тулы и России с XVII века до наших дней.

С приветственным словом в адрес директора Тульского государственного музея оружия, Почетного гражданина Тульской области Н.И. Калугиной и коллектива музея обратились начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента Российской Федерации В.А. Кононов; главный федеральный инспектор по Тульской области Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу А.М. Симонов; первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель Правительства Тульской области В.А. Федорищев; директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Е.М. Харламова; Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий; председатель Тульской областной Думы Н.Ю. Воробьев; глава муниципального образования г. Тула О.А. Слюсарева;  директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России М.Б. Пиотровский; генеральный директор АО «Туламашзавод», Герой Труда Российской Федерации Е.А. Дронов; директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин; председатель Тульской областной организации Общероссийского профсоюза работников культуры Н.В. Неверова.

Выступающие отметили, что музей оружия приобрел такой статус, качество и высоту своего развития  и воспринимается сегодня людьми как один из символов физической и духовной силы России, неизменно вызывая чувство национальной гордости.

В честь юбилея сотрудники музея были отмечены государственными и ведомственными наградами.

В ответном слове директор Тульского государственного музея оружия, Почетный гражданин Тульской области Н.И. Калугина от имени коллектива выразила глубокую сердечную благодарность Президенту Российской Федерации В.В. Путину, председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину, Министру культуры Российской Федерации О.Б. Любимовой, Губернатору Тульской области А.Г. Дюмину и правительству Тульской области, руководителям предприятий оборонно-промышленного комплекса, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий за высокую оценку роли и значения Тульского государственного музея оружия в сохранении и приумножении наследия тульских, российских оружейников, исторической памяти, славы тех, кто с этим оружием шел в бой за Отечество и сегодня защищает государственные интересы России.

Надежда Ивановна выразила общее мнение коллектива о том, что, приятно, когда все друзья с нами, дарят всем нам, нашему музею тепло своих сердец, благодаря чему музей обретает новую силу, энергию, готовность идти вперед в своем развитии, эффективно решает важные задачи, поставленные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.