31.05.2023 15:00:00

В Тульском государственном музее оружия 30 мая 2023 года открылась выставка «Красота Отечества. Живопись И.В. Щербино», посвященная 85-летию мастера.

Вниманию посетителей представлено двенадцать художественных полотен, выполненных акварелью и маслом. Пейзажи полны лирической утонченностью и передают трепетное чувство мастера к природе России.

Иван Васильевич Щербино родился в 1938 году в Туле, с 1958 года работал на Тульском оружейном заводе, где раскрылся его талант гравера и резчика по дереву.

Свыше 40 лет И.В. Щербино занимался украшением оружия по собственным эскизам. Созданные им шедевры отличаются оригинальностью рисунка, виртуозной техникой исполнения, разнообразием художественной отделки.

В настоящее время работы мастера хранятся в Государственной оружейной палате Московского Кремля, Тульском государственном музее оружия и частных коллекциях.

Многолетний творческий труд принес И.В. Щербино высокие звания – Герой Социалистического Труда, Заслуженный художник Российской Федерации, Почетный гражданин города-героя Тулы.

Иван Васильевич является Почетным президентом Школы тульских мастеров, созданной в Тульском государственном музее оружия, и уделяет большое внимание сохранению и популяризации лучших творческих традиций нашего региона.