Торжественное открытие уникальных выставок: «Главный музей оружейной столицы России» и «Тульские оружейники – слава Отечества», посвященных предстоящему 150-летнему юбилею музея!

25.04.2023 16:00:00

Сегодня в жизни Тульского государственного музея оружия состоялось важное событие – торжественное открытие сразу двух уникальных выставок: «Главный музей оружейной столицы России» и «Тульские оружейники – слава Отечества», посвященных предстоящему 150-летнему юбилею музея!

На торжественной церемонии открытия выставок с приветственным словом выступили министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина, глава муниципального образования город Тула О.А. Слюсарева, директор Производственного объединения «Туламашзавод», Герой Труда Российской Федерации Е.А. Дронов, депутаты Тульской областной Думы Д.В. Бычков и М.В. Грязев, директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин (в онлайн - формате) и представитель молодого поколения оружейников, сотрудник Конструкторского бюро приборостроения имени Аркадия Георгиевича Шипунова В.С. Замотаев.

Выступающие единодушно отмечали, что в легендарном музее оружия по-особому чувствуется мощь и величие российской державы и благодарили коллектив музея и лично директора Тульского государственного музея оружия, Почетного гражданина Тульской области Надежду Ивановну Калугину за инициативу, творческий подход и успешную реализацию масштабных исторических и культурных проектов, а также выражали признательность за приобщение к культурным ценностям туляков и гостей города.

Ярким моментом церемонии открытия выставок стал показ фрагмента спектакля «Мосин: трехлинейный роман» Тульского академического театра драмы им. М. Горького. Следует отметить, что легендарная винтовка Мосина бережно хранится в Тульском музее оружия с 1891 года.

Участниками торжественного мероприятия стали сотрудники оборонно-промышленного комплекса, учреждений образования и культуры Тульской области, студенты тульских учебных заведений, кадеты, представители общественных организаций.

Юбилейные выставки посвящены необычной истории музея, которому удалось пройти путь от технического кабинета легендарного Тульского оружейного завода до федерального учреждения культуры.

Представленные раритетные предметы, памятные фотографии и архивные документы из фондов музея позволят раскрыть основные этапы его истории – от зарождения коллекции на оружейном заводе в начале XVIII столетия до создания на ее основе главного музея оружейной столицы России, а также показать существенный вклад таких выдающихся тульских оружейников, как В. В. фон Нотбек, С. А. Зыбин, Ф. В. Токарев, в создание и развитие музея, в сохранение и обогащение его коллекции.

Одна из главных задач музея – сохранение памяти об истории оружейной Тулы, и выставка «Тульские оружейники – слава Отечества»!» на примере предметов из собрания музея оружия позволяет еще раз оценить тот огромный вклад, который внесли в укрепление обороноспособности Отечества знаменитые тульские конструкторы-оружейники от С. И. Мосина до А. Г. Шипунова и В. П. Грязева.

Посещение музея убедит гостей в том, что Тула по праву является оружейной столицей России, а Тульский государственный музей оружия – главным музеем оружейной Тулы.

Приглашаем в Тульский государственный музей оружия! Юбилейные выставки «Главный музей оружейной столицы России» и «Тульские оружейники – слава Отечества» будут работать до 4 августа 2023 года.