В Тульском музее оружия – новая книга!

20.04.2023 15:20:00

В Тульском музее оружия – новая книга!

На презентацию книги «Боевой путь 86-го отдельного железнодорожного батальона 1941-1942-1945 гг.», посвященную 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, собрались ветераны-железнодорожники, студенты Техникума железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова, кадеты, сотрудники музеев. Каждый из участников мероприятия лично причастен к событиям далеких 40-х годов, когда бойцы 86-го отдельного железнодорожного батальона своим ратным трудом приближали Победу.

В основу издания легли документы, найденные в Центральном архиве Министерства обороны РФ (г.Подольск) членом Тульского городского совета ветеранов, поисковиком Евгением Ивановичем Барышниковым.

Впервые опубликованный «Журнал боевых действий 86-го ОЖДБ» свидетельствует о нелегких и опасных трудовых и боевых буднях бойцов. С началом Великой Отечественной войны батальон занимался восстановлением железнодорожных объектов после бомбежек вражеской авиации. При отступлении наших войск – выполнял «работы по заграждению», а при наступлении вновь их восстанавливал. 86-й ОЖБД входил в состав 50-й Армии и действовал в районе Тулы, ст. Узловой, г. Белева, г. Кимовска, Скопина и Ряжска (Рязанской области).

На мероприятии выступили Л.М. Петрошенко, председатель Совета ветеранов Тульского отделения Московской железной дороги; Б.М. Невзоров, начальник Института гражданской защиты Тульской области, первый руководитель Тульского кадетского корпуса спасателей «ЮНИСПАС»; Г.Р. Сергеева, заведующая структурным подразделением «Модельная библиотека № 14».

Презентация издания «Боевой путь 86-го отдельного железнодорожного батальона 1941-1942-1945 гг.» послужила отправной точкой для дальнейшей работы поисковиков на местах боев и в архивах.