«Танки Тульской области»: в музее оружия состоялась презентация книги М.И. Берговского.

19.04.2023 13:00:00

#библиотечнаясреда_музейоружия

Результаты десяти лет поиска в архивах и библиотеках воплотились на страницах книги «Танки Тульской области». Автор Максим Иванович Берговский, кадровый офицер, майор  запаса, 15 лет отдавший службе в воздушно-десантных войсках, последние годы занимается научной, поисковой и преподавательской деятельностью. В его научном арсенале это не первое издание: в 2022 году музей представлял книгу «Тульское оружейно-техническое училище. Год 1941».

Документальный труд был издан благодаря поддержке руководителей Международной полицейской академии ВПА и Социально-технологического колледжа Карповых Евгения Борисовича и Елизаветы Александровны, а также директора Кадетского учебного центра имени Е.Ю. Рындина Алексея Юрьевича Дерябина.

Открывая презентацию, заместитель директора музея по научной и экспозиционно-выставочной деятельности, кандидат исторических наук Игорь Борисович Пинк рассказал еще об одной стороне творчества Максима Ивановича – об увлечении военно-исторической миниатюрой. Участник клуба «Наследие Левши» Максим Берговский - неоднократный призер выставок военно-исторической миниатюры и стендового моделизма в Туле, Москве, Рязани и непременный участник выставок в музее оружия. Изготовленные им модели отличает точность и достоверность исторических деталей.

Спустя 80 лет тема Великой Отечественной войны, по-прежнему, приковывает внимание историков, исследователей, поисковиков. Однако, за эти годы она обросла множеством мифов и просто неточностей. Эту завесу тайны, развенчивая многие мифы во имя исторической правды, открывают нам историко-документальные книги, к числу которых, безусловно, относятся работы старейших тульских поисковиков и краеведов Ю.В. Апарина и В.Н. Сафронова. Они говорили о достоверности информации, представленной в книге «Танки Тульской области», о восстановлении истории танковых колонн «Тульский колхозник» и «Димитрий Донской», сформированных в годы  Великой Отечественной войны на средства жителей Тульской области.

Ярким дополнением стал рассказ участника Великой Отечественной войны Михаила Андреевича Свинтицкого, который с 1942 года воевал на 2-ом Белорусском фронте, был командиром танка Т-34. Дважды ранен, но возвращался на фронт, чтобы обучать механиков-водителей. Почётный гражданин города-героя Тулы он долго беседовал с кадетами и педагогами, делясь фронтовыми воспоминаниями.

Студенты Социально-технологического колледжа, кадеты  кадетского центра им. Героя РФ Евгения Юрьевича Рындина, участвовавшие в презентации, получили книги в подарок с напутствием ветеранов продолжать поисковую деятельность и множить ряды исследователей героической истории родного края.