Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Делегация музея оружия приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 367-летию Никиты Демидова

05.04.2023 16:00:00

Сегодня делегация Тульского государственного музея оружия во главе с директором, Почетным гражданином Тульской области Н.И. Калугиной приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 367-летию русского промышленника, основателя династии Демидовых - Никиты Демидова.

Каждый год 5 апреля потомки Демидовых, ученые и общественные деятели приезжают в Тулу почтить память Никиты Демидова. Традиционно встреча состоялась в историческом месте - возле Николо-Зарецкой церкви, усыпальницы Демидовых, в Историко-мемориальном музее Демидовых.

Именно здесь, в Кузнецкой слободе, в конце XVI века жили и работали первые тульские оружейники, а сейчас рядом действуют два музея: Тульский государственный музей оружия и Историко-мемориальный музей Демидовых.

Одним из центральных событий празднования стало открытие выставки «Блистать отсутствием. Урожденная Демидова», на которой представлены уникальные предметы из фондов Государственного исторического музея, Тульского музея изобразительных искусств и Тульского областного краеведческого музея.

В своем приветственном слове к участникам церемонии открытия выставки Н.И. Калугина отметила особую роль и значение рода Демидовых в зарождении, становлении и развитии промышленности, оружейного дела и обороноспособности России. Тульский государственный музей оружия активно популяризирует многогранное наследие Демидовых через научно-исследовательскую, просветительскую и экспозиционно-выставочную деятельность.

Фотогалерея