Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В Тульском музее оружия состоялась презентация двухтомного издания Виктора Сергеевича Катаржнова

16.03.2023 17:00:00

Оружие и оружейники ЦКИБ СОО: в Тульском музее оружия состоялась презентация двухтомного издания Виктора Сергеевича Катаржнова, посвященного истории тульского Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия.

Модератором мероприятия была заведующий научно-фондовым отделом музея оружия, знаток и эксперт спортивного и охотничьего оружия О.Б. Ивлева.

Открыл презентацию руководитель представительства Госкорпорации «Ростех» в Тульской и Орловской областях К.И. Данилов. Он высоко оценил монографию В.С. Катаржнова «Оружие и оружейники» как первый печатный труд, подробно освещающий историю предприятия, творческое наследие конструкторов-оружейников за 77 лет существования ЦКИБ.

Автор фундаментального труда В.С. Катаржнов увлеченно, с гордостью и глубоким знанием дела раскрыл отдельные страницы своей книги, повествующей о становлении и развитии ЦКИБ СОО. Блестящие идеи плеяды выдающихся конструкторов и высокоточное исполнение моделей и модификаций охотничьего и спортивного оружия, а также образцов вооружения для армии и силовых структур, вывели предприятие в число ведущих в оборонной отрасли страны.

Заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем имени В.П. Грязева ТулГУ, в течение нескольких лет возглавлявший ЦКИБ СОО, В.К. Зеленко поставил перед современным поколением тульских оружейников, студентами профильного вуза, задачу поиска новых конструктивных и технологических решений, основанных на богатейшем опыте предшественников.

Высокая оценка разработок ЦКИБа, ставших гордостью отечественного ОПК и определивших пути его развития на годы вперед, прозвучала в видеоприветствии начальника отдела фондов артиллерии и главного хранителя оружейных фондов ВИМАИВиВС (г. С.-Петербург), кандидата технических наук Р.Н. Чумака, трудовой путь которого тоже был связан с легендарным ЦКИБом.

Значение книги в популяризации истории оружейного производства в Туле, в деле воспитания чувства гордости за славные дела предков и современников отметил заместитель директора по научной, экспозиционно-выставочной и экскурсионной работе Тульского государственного музея оружия, кандидат исторических наук И.Б. Пинк.

Участниками мероприятия стали сотрудники и ветераны предприятия, студенты колледжа имени С.И. Мосина и ТулГУ, учащиеся профильных классов учреждений образования, тульские писатели и сотрудники музея.

Приглашаем в Библиотечно-информационный центр «Оружие. Память. Патриотизм» Тульского музея оружия познакомиться с богато иллюстрированными изданиями о тульском оружии и оружейниках.

Фотогалерея