Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В жизни Тульского государственного музея оружия состоялось важнейшее событие - было открыто историческое здание музея оружия на территории Тульского кремля

09.03.2023 17:00:00

Сегодня в жизни Тульского государственного музея оружия состоялось важнейшее событие - после двухлетнего капитального ремонта было открыто историческое здание музея оружия на территории Тульского кремля, где размещен Выставочный и культурно-просветительный центр с уникальной выставкой «И была на Туле сеча великая».

Торжественную церемонию открыла директор Тульского государственного музея оружия, Почетный гражданин Тульской области Надежда Ивановна Калугина. В своем приветственном слове она отметила масштабность ремонтно-реставрационных работ, произведенных в здании с более чем 160-летней историей, – это и новые инженерные коммуникации, и сложнейшая реставрация, и замена кровли, и отделка фасада, и монтаж новой подсветки. По словам Надежды Ивановны, здание бывшего Богоявленского собора в самом сердце Тулы несет большую духовную энергетику, которая бережно сохраняется сотрудниками музея и переплетается с энергией героического подвига и патриотического духа. Новая выставка, размещенная в здании, посвящена обороне кремля от войск крымского хана Девлет-Гирея в июне 1552 года. Кремль выстоял, хотя на то время в гарнизоне крепости служили не более чем сотня воинов – и жители города выдержали осаду хорошо вооруженной тридцатитысячной армии крымского хана. Значение этой битвы невероятно велико для истории России.

Надежда Ивановна сердечно поблагодарила Правительство РФ в лице Министерства культуры Российской Федерации, лично Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина, Правительство Тульской области за огромную поддержку в проведении ремонтно-реставрационных работ и организации Выставочного и культурно-просветительного центра. Это большой вклад в сохранение неразрывной связи поколений и памяти о героической истории Тульского кремля.

С открытием исторического здания на территории Кремля Тульский музей оружия поздравили Министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина, Председатель Тульского отделения Российского военно-исторического общества А.Ф. Потапенко, заведующая музеем «Тульский кремль» - филиалом ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» Е.Г. Зыкова.

Гостями церемонии открытия стали сотрудники учреждений культуры Тульской области, студенты тульских учебных заведений, кадеты, представители общественных организаций.

На выставке «И была на Туле сеча великая» представлены более 250 экспонатов, среди которых как подлинные предметы, так и воссозданные по методу научной реконструкции образцы снаряжения и вооружения XVI-XVIII вв. Мультимедийные комплексы подробнее расскажут о ходе битвы, о ее значении и памяти о ней.

Безусловно, особого внимания заслуживают выполненные на высоком художественном и историческом уровне музейные скульптуры, включенные в диорамы. Они представляют словно застывших на миг воинов Московского царства и Крымского ханства.

Как защитники Тульского кремля смогли устоять, какую роль в этом сражении сыграл князь Андрей Курбский, как сражение под Тулой не допустило возрождения Золотой Орды?

На эти и многие другие вопросы даст ответ выставка «И была на Туле сеча великая», которую можно посетить в здании Выставочного и культурно-просветительного центра Тульского музея оружия на территории Кремля.

Приглашаем!


Фотогалерея