В День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - в Тульском музее оружия состоялся Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

27.01.2023 16:33:00

Дорогой жизни» шел к нам хлеб,
Дорогой жизни многих к многим.
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги. (О. Бергольц)

В День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - в Тульском музее оружия состоялся Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб».

«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» - ключевым символом памятной акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

О беспримерной стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также о значении большой поисковой и научно-исследовательской работы рассказал тульской молодежи председатель совета Тульской региональной общественной поисковой организации «Безмолвие» Игорь Евгеньевич Решетов и ответил на многочисленные вопросы ребят.