Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В период новогодних праздников Тульский государственный музей оружия принял более 30 тысяч гостей из разных регионов России

13.01.2023 14:00:00

В период новогодних праздников Тульский государственный музей оружия принял более 30 тысяч гостей из разных регионов России.

Интерес к суперсовременной новой постоянной экспозиции и выставкам музея неизменно растет. Патриотизм, гордость за свою страну, героический город оружейников – Тулу, за уникальные достижения мастеров – оружейников, а также восторг и положительные эмоции – это то, о чем больше всего говорят посетители музея.

В музее оружия были организованы мастер-классы для детей и их родителей по художественной обработке дерева, металла и украшению оружия, познавательные программы, детские новогодние утренники, а также масштабные проекты – театрализованные представления «Новогодние секреты Богатырского Шлема» и «Новогодние приключения в волшебном Шлеме», к реализации которых были привлечены лучшие творческие и театральные коллективы Тульской области.

Более 4000 мальчишек и девчонок увлеченно раскрывали секреты музея оружия, 150-летняя история которого тесно переплетена с удивительными событиями эпохи Петра I и становления Тулы как оружейной столицы.

Музей создал для юных гостей и взрослых теплую комфортную атмосферу и зарядил их праздничным настроением.

В Зале Славы российского оружия у десятиметровой красавицы-елки происходило сказочное интерактивное действо, наполненное невероятными поворотами событий.

Оригинальный и актуальный сюжет новой театрализованной сказки «Новогодние секреты Богатырского Шлема» передавал детям и взрослым ощущение своей причастности к традициям доблести и мастерства родной земли; частицу добра, радости, любви и света волшебного Богатырского Шлема, тульского края, известного повсюду как «Мастерская России».

Секрет популярности представлений в музее оружия – это погружение в героическую историю оружейной Тулы, это особая атмосфера новизны и чудес, в которой дети всегда становятся полноправными участниками новогодних приключений, приобщаются к уникальной музейной коллекции.

В зрелищном и, по отзывам гостей, потрясающе красивом, ярком, динамичном представлении использовались самые современные мультимедийные, лазерные и сценические эффекты.

Гостями новогодних праздников стали около 300 ребят из семей участников специальной военной операции, гости Тульской области из Донбасса, Херсонской, Запорожской и Белгородской областей, а также дети военнослужащих 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии.

По доброй традиции в рамках музейного проекта «Добро делать спешить должно!» Тульский музей оружия радушно принимал воспитанников Тульской региональной общественной организации содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна - Мы есть!».

По многочисленным отзывам посетителей детские новогодние театрализованные представления имели ярко выраженную патриотическую направленность, были увлекательными, добрыми, эффектными, современными и красочными:

Семья тульских оружейников Тишковых:

«Всегда с огромным удовольствием приходим в музей оружия. Сегодня привели внука Никиту на новогоднее представление. Низкий поклон музею за почет и уважение к людям земли тульской, к оружейному делу и оборонному производству. Идею новогодней сказки о защитной и доброй силе отечественного оружия полностью поддерживаем!!!».

Анастасия Михайловна, педагог:

«Выражаю признательность коллективу музея оружия за потрясающее новогоднее представление. Для детей очень важно не только яркое зрелище, но и заложенный в сюжете смысл – любовь и уважение к своей малой родине. Спасибо огромное! Будем и в дальнейшем взаимодействовать в воспитании детей».

Сотрудники ЦКБА, г. Тула:

«Всей нашей оружейной семьей пришли в любимый музей на новогоднее представление. Бывали уже на таких представлениях в прежние годы. Всегда сногсшибательно, головокружительно, неповторимо! Так делать только музей оружия умеет. Молодцы!».

Новый 2023 год знаменателен празднованием 150-летия Тульского государственного музея оружия! К своему юбилею музей оружия готовит множество интереснейших выставок, культурно-просветительских программ и других ярких событий.

Тульский музей оружия приглашает туляков и гостей города – героя Тулы!

Фотогалерея