«От истоков боевой славы - до подвигов современных героев»: в Тульском музее оружия состоялся II региональный слет именных школ Тульской области, посвященный Дню Героев Отечества.

13.12.2022 17:30:00

«Мы наследники тех, кто был честен в бою,
Кто страну защищал смело в годы лихие.
И незримо сегодня с нами в строю
Прославленный сокол великой России.
Его долг на себя в этот час примеряем.
Мы наследники славы, рожденной в огне.
И сегодня торжественно всем обещаем
Этот мир, как и он,
Защитим на земле!».

Стало доброй традицией проведение региональных патриотических мероприятий в Зале Славы российского оружия музея.

Слет торжественно открыл первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев. В своем выступлении он отметил, что «на Слет собрались представители тех школ, которые гордо носят имена Героев, защищавших нашу Родину в час суровых испытаний. Время неумолимо идет вперед, но память о тех, кто боролся за независимость страны, не померкнет в сердцах россиян. Сегодня, когда кто-то хочет переписать нашу историю, очень важно сохранить историческую правду и передать ее будущему поколению. И здесь, безусловно, важна позиция молодежи, ее стремление учиться и развиваться».

В живом общении с почетным гостем Слета - Героем России, заместителем министра промышленности и торговли Тульской области Максимом Викторовичем Синявским учащиеся представили лучшие практики исследовательской деятельности и рассказали о своей работе в школьных музеях, поисковых отрядах, на вахтах памяти и в волонтерских движениях.

Участник специальной военной операции Вадим Вячеславович Сологубов обратил внимание на необходимость увековечивания памяти о Героях нашего времени – солдатах и офицерах, достойно защищающих интересы Отечества.

Время неумолимо идет вперед, но память о тех, кто защищал и сейчас защищает Родину, никогда не померкнет в наших сердцах. Летопись Российской славы не будет прервана! Именно это стало главным лейтмотивом II регионального слета именных школ Тульской области.