В Тульском музее оружия состоялась горячая дискуссия о сложном трагическом периоде в истории города-героя Тулы

18.11.2022 09:00:00

Сегодня, накануне начала Тульской оборонительной операции, в Тульском музее оружия состоялась горячая дискуссия о сложном трагическом периоде в истории города-героя Тулы.
Более сорока лет собирал крупицы исторической истины краевед, поисковик, историк Юрий Владимирович Апарин. Новая книга «Суровая правда 1941», подготовленная им, раскрывает ранее неизвестные страницы обороны и судьбы защитников города.
Героическая история Тульского рабочего полка, судьба репрессированного генерал-майора А.Н. Ермакова, боевой путь 50-й армии, защищавшей Тулу, и многие другие малоизвестные факты прозвучали перед молодежной аудиторией.

Живой отклик у ребят нашли воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто пережил тяготы и лишения военного времени – Кошелев В.В., председатель Совета ветеранов Тульского оружейного завода; Степанов Л.В., знаменитый тульский конструктор станкового вооружения; Фирюлин А.П., общественный деятель, историк, коллекционер; Пинаев О.И., инженер, руководивший крупными столичными предприятиями.

На презентации присутствовали известные тульские историки, поисковики и краеведы: А.Г. Белов, А.Н. Лепехин, С.Н. Немова, Е.И. Барышников, М.И. Берговский, С. Комиссарова.
Символично, что на этом мероприятии в торжественной обстановке состоялось вручение Свидетельств музеям образовательных организаций и комплектов авторских изданий, посвященных героической обороне города Тулы.