Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В музее завершила свою работу X Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции»

28.10.2022 17:30:00

Сегодня завершила свою работу X Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции».

За три дня работы традиционного ежегодного научного форума в ходе пленарного и секционных заседаний было заслушано более 70 докладов: в Тулу приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Казани, Курска, Рязани и других городов России; также доклады подготовили исследователи из Сербии, Азербайджана, Канады. Активное участие в дискуссиях приняли представители Российского военно-исторического общества, НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ (г. Москва), Центрального военно-морского музея (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Тульской области, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова.

Значительное число докладов было посвящено 350-летию со дня рождения Петра I: «Военные реформы Петра I», «Визит Петра I в Англию: от плотника до «корабельного архитектора», «Петр Великий и сербы», «Роль Петра I в деле становления художественного образования в России» –доклады на эти и другие темы позволили раскрыть новые аспекты в изучении личности Петра Великого и его правления, в частности, показать влияние государя на формирование отечественного оружейного производства в Туле.

На заседаниях секций особое внимание было уделено темам: появление огнестрельного оружия на Руси, Великая Отечественная война и Тульский край, история развития реактивной артиллерии в России, сохранение памяти о выдающихся отечественных конструкторах-оружейниках, атрибуция образцов вооружения в собраниях российских и зарубежных музеев.

По итогам каждой проводимой в Тульском государственном музее оружия конференции публикуется сборник статей. Сборник за 2021 год не только опубликован, но и представлен в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU, в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ). Материалы конференции 2022 года, в свою очередь, будут изданы и отражены в электронном формате.

Благодарим всех участников и гостей нашего традиционного научного форума! Приглашаем к участию и плодотворному сотрудничеству в рамках конференции в 2023 г., которая будет посвящена 150-летию Тульского государственного музея оружия.


Фотогалерея