Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

X Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции». День второй.

27.10.2022 14:24:00
Научно-дискуссионное многоточие первого дня юбилейной X Международной конференции в Тульском государственном музее оружия было плодотворно продолжено 27 октября в формате секционных заседаний по темам: «Петр I. Его время и наследие», «История оружия, оружейного производства и военной техники» и «Военно-историческая проблематика в актуальных ракурсах всеобщей, отечественной, региональной истории».

Исследовательские посылы, прозвучавшие в докладах профессоров И.Н. Юркина, С.В. Леонова, Т.А. Володиной, Т.В. Алентьевой, М.А. Филимоновой и других, получили должное развитие и дополнение в последующих выступлениях. Тематика докладов отличалась научной широтой: от образа русского государства эпохи Петра Великого в восприятии жителей Османской империи, взаимосвязи первого российского императора и сербского народа до истоков будущих тульских оружейных фамилий и генеалогии отдельных родов, связанных с историей Тульской земли.

Несколько докладов были представлены в виде заранее подготовленной записи, например, Тони Рокки (Канада) «Имидж Петра Великого в русской эсхатологии».

Высокий научный уровень выступлений поддержали сотрудники и Тульского музея оружия: А.С. Дергачев, М.С. Дёмушкин, А.Ю. Гладина, И.О. Кладов, А.Б. Арбеков.

Завтра, 28 октября, тематические секции научного форума продолжат свою плодотворную работу!

Фотогалерея