В Тульском музее оружия дан старт проведению юбилейной X Международной научно-практической конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции»

26.10.2022 17:30:00

Сегодня в Тульском музее оружия дан старт проведению юбилейной X Международной научно-практической конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции». В ежегодном научном форуме музея принимают участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Курска, Рязани и других городов России. В этом году конференция посвящена 350-летию со дня рождения Петра I Великого (1672-1725).

Пленарное заседание открыл доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Игорь Николаевич Юркин с докладом «”Шествие великого государя через Тулу на Воронеж было”: к установлению первой точной даты посещения Тулы Петром I». В ходе выступления были представлены новые, ранее неизвестные, исторические источники, фиксирующие факт пребывания великого российского правителя в городе Туле. Также И.Н. Юркин анонсировал 2-е издание своего фундаментального труда «Петр Железный. Петр Великий и Тульский край», впервые изданного в 2012 году.

Вопросы оружейной терминологии и атрибуции музейных предметов, особенности технологий оружейного производства, неизвестные страницы из жизни оружейных конструкторов - эти и многие другие темы были представлены в докладах на секциях конференции: «Пётр I. Его время и наследие», «История оружия, оружейного производства и военной техники», «Военно-историческая проблематика в актуальных ракурсах всеобщей, отечественной, региональной истории».

Завтра, 27 октября, заседания конференции продолжатся в формате секций. Начало работы площадок научного форума в 10.30.