Сегодня в музее оружия состоялась презентация мемуаров Владимира Анатольевича Соколова «Моя жизнь»

14.10.2022 15:14:00
Сегодня в музее оружия состоялась презентация автобиографической книги Владимира Анатольевича Соколова «Моя жизнь».

Мемуары подготовил, издал и представил сын автора – Владимир Владимирович Соколов.

Участники презентации, лично знавшие Владимира Анатольевича, в своих воспоминаниях неизменно отмечали его глубинные патриотические корни, истинную гражданственность и человечность. Именно эти качества стали духовной основой поколения Победителей, ярким представителем которого он являлся.

Закономерно, что потомственный оружейник, чей дед Василий Иванович Соколов 37 лет прослужил механиком на Тульском оружейном заводе, Владимир Анатольевич пронес по фронтовым дорогам любовь к родному городу и нежность к матери.

В книге значительное место занимают воспоминания, фотографии и архивные документы, отражающие трудовую биографию талантливого механика Императорского завода. И до сих пор среди семейных реликвий у Соколовых хранятся уникальные предметы, подаренные деду знаменитыми тульскими оружейниками XIX века.

Финал презентации был неожиданным: Наталья Зависнова вручила Владимиру Соколову книгу «Жизнь как она есть» своего отца М.П. Придонова с трогательной дарственной надписью «Сыну Героя – от дочери Героя». Удивительным образом перекликаются судьбы представителей поколения Победителей!

Приглашаем в Библиотечно-информационный центр «Оружие. Память. Патриотизм» музея оружия познакомиться с новой книгой.