«Для памяти на вечную славу»: 148 лет Тульскому музею оружия

30.08.2021 10:00:00

Дорогие друзья, сегодня, 30 августа, Тульский музей оружия отмечает свой 148-й день рождения!

Принято считать, что в конце лета 1873 года на Тульском оружейном заводе состоялось официальное открытие заводского музея, из которого вырос известный на весь мир Тульский государственный музей оружия.

В данном отношении наш музей уникален, потому что прошел славный путь от «технического кабинета» в помещении заводоуправления до лидера в мировом музейном деле!

А вот зарождение музейного собрания относит нас в еще более давние времена, когда в первой четверти XVIII столетия на Тульском оружейном заводе, основанном Петром Великим в 1712 году, стали собирать старинное оружие.

Именно эта коллекция послужила основой его непрерывно пополняющихся фондов, позволяющих продемонстрировать эволюцию стрелкового и холодного оружия с XVI века до современности, а также рассказать о легендарном тульском оружейном производстве.

Раскрытию этих масштабных тем всегда посвящались постоянные музейные экспозиции, которые последовательно находились на территории оружейного завода, в здании в центре города и на территории Тульского кремля.

С 2012 года туляков и гостей оружейной столицы радует и впечатляет грандиозное здание - «шлем», где действует уникальная масштабная экспозиция, не оставляющая равнодушным ни одного посетителя от мала до велика!

Так было, есть и будет!!!

С днем рождения, любимый музей! Желаем тебе – главному хранителю истории оружейной Тулы и ее выдающихся мастеров – успешного развития во всех видах своей многогранной деятельности!